Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 05:34   #53
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Будешь постоянно рассказывать, как там хорошо, а в России - плохо и прогоню
У вас создалось обманчивое впечатление, что весь мир только и думает, что о России. На самом деле рядовой европеец, а тем более американец уделяет мыслям о России не более времени, чем вы уделяете мыслям о Лихтенштейне. Выделять россиян они начинают только тогда, когда сталкиваются с ними на курортах. Приходят в ужас и требуют путевки в отели "без русских". До этого русскими они считали соседей-евреев, вполне приличных с их точки зрения людей.

В Изерлоне, говорите, хорошо? Конечно, хорошо. Экология изумительная. Лес, речка, соловьи заливаются. Развитой социализм. Там нет преступности. Тебя не обсчитают в магазине или в ресторане. Если ты попытаешься заказать или приобрести что-то в невыгодной для себя комбинации, продавцы будут страшно пучить глаза и уговаривать воспользоваться каким-то там ангеботом, который тебе сэкономит 50 центов. Все попытки убедить продавца, что эти 50 центов тебя не интересуют, не приведут к успеху. Он только сильнее будет пучить глаза и настойчивее объяснять тебе твою ошибку. Продавец никогда не переключится на следующего посетителя, пока ты его не отпустишь, даже если ты молча стоишь перед ним, ковыряя в носу. А остальные посетители, как бы сильно они не спешили, будут только невозмутимо рассматривать стены. Вокруг вас - пузырь диаметром один метр. Это ваше личное пространство, в которое все будут избегать вторгаться. Никто не будет тереться о вас в очереди, если вам повезет найти где-то очередь или вталкивать вас в автобус на остановке.

Через несколько дней жизни в таком городе ты понимаешь, что уже со всеми знаком. Прогулка становится похожа на упражнение по пению. Через каждые десять шагов приходится исполнять ритуальное пение: "Гутен Абенд! Чюююс!". Просто сказать - невежливо. Нужно издавать специфический мелодичный звук, призванный символизировать расположение к собеседнику. Даже если у тебя внутри клокочут страсти, нужно делать приязненное лицо, улыбаться и петь свой текст. Если ты с кем-то идешь по улице - об этом сразу же знает весь город. Если ты купил в супермаркете бутылку вина не за 4 евро, а за 20, об этом все будут говорить неделю. Вас будут постоянно обсуждать - ваш доход, манеру одеваться, умение себя вести и т.д. Вы как под микроскопом. В девять вечера городок вымирает полностью. На улицах - ни души. Все закрыто. Купить ничего нельзя, пойти некуда. У меня в таких городках начинается приступ клаустрофобии уже на первый день пребывания. На третий я начинаю медленно сходить с ума. Если бы меня заставили там пожить месяц, ульяновский психдиспанцер на самом деле гостеприимно распахнул бы передо мной свои двери. Не спасло бы даже наличие внуков. Приезжайте, поживите, тогда уж решайте, где вам хорошо. Успешно приживаются там далеко не все...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием