Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 11:01   #11
Тайви Тум
Новый участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 16
Тайви Тум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".
ОГРОМНОЕ спасибо! А я всё надеялась, что он просто отрицал всякие религии. А сам-то знал, что Высшая Сила - вовсе не церковный боженька, - существует. Как же он мог этого не знать?? НЕ увидеть? не заметить??
Я ещё в свои 16 лет заметила, что если мой автобус не приходит вовремя, то можно уже никуда НЕ ЕХАТЬ, всё равно будет бестолку!!

Теперь понятно, почему он проиграл.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием