Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2015, 18:42   #27
Kypamop
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 1,051
Kypamop На пути к повышению репутации
По умолчанию

Несмотря на то, что, судя по заголовку темы, мы живём во лжи, врать детям нельзя.

Педагогами, психологами и специалистами по психоэмоциональным аспектам выявлено, что ребёнок понимает, что лгать – это очень плохо. Поскольку в мышлении ребёнка этот негатив закрепляется на всю оставшуюся жизнь!
У меня на слуху суровые слова родителей: «Даже если на горло положат меч, говори правду!». Для меня что-то страшное и постыдное было – соврать… Что-то из категории позора перед всем светом!
Ребёнка воспитывают и ваши слова, ваши поступки, ваше поведение! Даже когда вас нет дома вы его воспитываете!
Ребёнка дисциплинирует ваше доверие, и он по любому захочет оправдать ваши надежды на него, на его правильность, на его искренность!!! Поощрите вашего малыша за его хорошее поведение, за то, что он не врет. Просто похвалите его.
Но здесь есть ещё один немаловажный фактор: если вы хотите, чтобы ваш ребёнок никогда не лгал, вы сами должны быть живым примером в его глазах по жизни! Ваше чадо должно знать точно, что на вас можно положиться, что вы никогда и ни за что не обманете, не подведёте. Ведь так важно для ребёнка, чтобы вы не лгали.

А о том, что стращать детей и угрожать им не менее преступно, я скажу чуть позже…
Kypamop вне форума   Ответить с цитированием