Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 20:18   #1
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию Мародёрство: степень веры и мера доверия

Прочитал в теме "Стихов и стишков..." выложенное Валерием как шедевр стихотворение...

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

(с) Ион Деген

Написал резко... потом - почитал об авторе... подумал...
Если бы предпоследняя строчка была несколько иной, ну - к примеру

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Ты - убит, я сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

- не было бы такого неприятия...

Стал вспоминать что-то похожее в других литературных произведениях.
Вспомнил уверенно "А зори здесь тихие" Б.Васильева, где старшина заставляет одну из девушек обуть сапоги, снятые с только что убитой подруги...
Потом вспомнились недавние землятресения в Южной Америке, после которых население кинулось потрошить магазины...
Или - железнодорожные крушения: как часто находятся поблизости люди, (выжившие пассажиры или - аборигены) которые норовят обогатиться на чужой беде...
А скольких из тех, кто на это не идёт - удерживает нравственность, а не страх наказания?

Моделируем реалистичную ситуацию. Техногенная катастрофа...
Просто - нет электричества и - соответственно - подвоза продовольствия по железным (электрифицированным) дорогам, не подаётся вода к жилым домам, прекращают работу супермаркеты (не работают кассовые аппараты) и т. д...
Если отбросить такую "мелочь", как отопление и канализация, то и при недельной задержке (или - полном отсутствии) экстренной помощи - встаёт вопрос о выживании...
У кого первого закончились запасы еды и воды - идёт в магазин (или - самый дальновидный и недоверчивый)... а магазин - товары не отпускает... Собирается толпа... МАРОДЁРОВ...
И чем ниже доверие к власти, к её желанию и возможности разрулить ситуацию - тем этих мародёров больше...
Любой город, предоставляя человеку комфортное проживание, окружает его бесконечными условными "если", которые при нормальной обстановке нами просто не считываются, но отсутствие которых превратит горожанина или в мародёра, или - в жертву...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием