Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2009, 01:49   #6
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже когда-то рыдал над стихами, правда было мне тогда 14 лет. и был я безответно влюблен, и потому некоторые тексты Есенина вызывали у меня такую реакцию.
Несколько позже я понял две вещи. Первое; восприятие текста зависит лишь от наших мыслей на данный момент времени, тем паче если в мыслях этих присутствует элемент жалости к самому себе(стране, времени, etc.) .Второе;Если автор озвучивает эти неясные мысли, прибавляя к ним четко оформленный визуальный ряд, то он позволяет эту смутную жалость возвести в ранг катализатора, и тогда жалость превращается в безысходность. Все это просто и вполне понятно.

Т.е. плачут от безысходности?.. От безысходной жалости к себе? Интересно.

Есенин - единственный из Серебряных, не вызывающий у меня реакций. Ну "Чёрный человек" нравится, начало "Анны Снегиной"... Как-то он мне не очень.

А 14 лет - возраст самого благодарного читателя. Я в период с 11 до 14 Оруэлла "1984" прочитала, Айтматова "И дольше века...", Гроссмана "Жизнь и судьба", Солженицына "В круге первом" и ещё много чего. И Серебряных, опять же, наизусть знала чуть ли не всех. А сейчас вот нифика не помню. И перечитывать не тянет.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием