Тема: ГАДСТВО!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2009, 10:55   #76
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Ира где-то очень правильно написала, что ей и не слишком многое надо.
Мне вообще ничего не надо, точнее - есть у меня всё, что надо. А чего ещё хотелось бы - ну, мир во всём мире, ага, ну и "счастья для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным" (с).
Только желания и возможности, как всегда, несовместимы.


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Такая позиция, наверное, неправильная, но это теперь стиль моей жизни,
болеть душой исключительно там, где я могу сама что-то изменить.
Николай, надо думать, считает, что мы можем что-то изменить. Я тупо продолжаю не понимать - как.

Когда я такое вот читаю -

http://obshelit.su/showpost.php?p=18060&postcount=188

- да, я понимаю, что у него есть право на осуждение, допустим, меня. Но. Я, в общем-то, не отрицала никогда своей нехорошести. И, конечно, о несовершенстве сожалею. Но - и что??? Ахать, как всё ужасно?! Новости жуткие по ТВ смотреть? Зачем, я не понимаю?! Да, я тоже не хочу ничего знать. Мне говорят: "Ты же живёшь не на необитаемом острове". И что? "Я попросту хлороформирую поэзией своё сознание" (с). Денег у меня нету, как у Вещего Олега, к примеру, - чтобы их детским домам раздавать.

Короче, я Седовым не стану точно.

А персонажем Гоголя стать могу. Разговоры вести "в пользу бедных"... Вот так вот примерно, как Иван Иванович:

Цитата:
А какой богомольный человек Иван Иванович! Каждый воскресный день надевает он бекешу и идет в церковь. Взошедши в нее, Иван Иванович, раскланявшись на все стороны, обыкновенно помещается на крылосе и очень хорошо подтягивает басом. Когда же окончится служба, Иван Иванович никак не утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел заняться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта.
— Здорово, небого! — обыкновенно говорил он, отыскавши самую искалеченную бабу, в изодранном сшитом из заплат платье. — Откуда ты, бедная?
— Я, паночку, из хутора пришла: третий день, как не пила, не ела, выгнали меня собственные дети.
— Бедная головушка, чего ж ты пришла сюда?
— А так, паночку, милостыни просить, не даст ли кто-нибудь хоть на хлеб.
— Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? — обыкновенно спрашивал Иван Иванович.
— Как не хотеть! голодна, как собака.
— Гм! — отвечал обыкновенно Иван Иванович. — Так тебе, может, и мяса хочется?
— Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.
— Гм! разве мясо лучше хлеба?
— Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.
При этом старуха обыкновенно протягивала руку.
— Ну, ступай же с Богом, — говорил Иван Иванович. — Чего ж ты стоишь? ведь я тебя не бью! — и, обратившись с такими расспросами к другому, к третьему, наконец возвращается домой или заходит выпить рюмку водки к соседу Ивану Никифоровичу, или к судье, или к городничему.
Короче, чтоб мне кормить бездомных кошек, надо только негативное общественное мнение преодолеть. Типа, "они в подъездах гадят, и нефиг", или "чё ты как старушка".
Кстати, в Ялте в кафешке познакомились с женщиной из Германии - она русская, но живёт в Германии, в Ялту приехала к знакомой на юбилей, сказала. Так у них в Германии за кормление на улице бездобных голубей - штраф в 50 евро. Потому что голуби заразу разносят.
А кормить бомжей - нету у меня ни денег, ни сил, ни времени.

Правда, плохо то, что нету и желания. За это, наверное, совесть нашей эпохи меня и осуждает... Но я не могу своими желаниями управлять.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием