Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2009, 12:30   #3
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарский Миша Посмотреть сообщение
Может, всё давно сказано? ...
Литература ли? А вдруг всё это уже давно "плагиатура"?
Как в музыке?
Как можно написать шедевр, если нот всего семь, а произведений миллионы?
Сомнения меня как-то берут.
Сомневаться можно, а почему бы и нет?
Особенно, если вспомнить про семь нот? Уж они-то, определённо, свидетельствуют о том, что вся музыка одинаковая. Правда, не всякий слух!
На мой - она невероятно разнообразна, вся отражает своё время, личность своего творца, его радость, боль, тревоги, надежды...Словом, содержит все эмоции, свойственные человечеству.
Для меня она (музыка) есть понятная, есть - нет! Я, к сожалению, не понимаю музыки Шнитке, Шостаковича...Но считаю это своей бедой, а не Шнитке, Шостаковича...

Так и с литературой.

Можно пытаться искать аналогии, так называемые "перепевки". Тоже занятие, конечно.
А можно просто читать, думать и наслаждаться силой и красотой слова.

Миша! Мне кажется, подобные сомнения называется юношеским нигилизмом. Вспоминается сразу классика: из пьесы моего любимого драматурга А.Н.Островского "На всякого мудреца - довольно простоты".
Крутицкий, говоря о прытком Глумове говорит: "......., но с годами и с чинами это пройдёт"!

Начало не привожу, чтобы Вас не обидеть, поскольку не тот случай, но твёрдо знаю, многое с годами и чинами проходит.
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 24.08.2009 в 12:34
Gemma вне форума   Ответить с цитированием