Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 10:58   #327
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ассорти Посмотреть сообщение
Ага))) И Вас Гришенька)
Так цепляют что Вы изучили даже рецензии на моих страницах)
И в этом тоже есть правда)))
Я бы мог продолжать с Вами пикироваться в глуповато-менторском агафоновском ключе или "философски" покаркать по вороньебелому. Но не стану. Постараюсь объяснить некоторую принадлежность "пиара" к теме о России.
Начну издалека.
Русская литература не возникла на пустом месте. Но до академиков Ломоносова и Тредиаковского ее как таковой в современном понимании не было. А на Западе, в том числе в Германии, где Вы так счастливо живете, была. Перенеся из западной литературы в частности, принципы силлабо-тоники в русский язык, эти атланты заложили истинный фундамент ее - великой русской литературы, которая по-настоящему начала отдавать "долги" Западу аж в 19 веке.
Потом Серебряный век, как Вы знаете...
То же и в живописи. Великая русская живопись училась у итальянцев, фламандцев и т.д. и т.п, чтобы потом вернуть "долги" уже великими русскими абстракционистами - эмигрантами, например.
Советская школа живописи была одной из лучших в мире, славясь своими Мухинскими, Строгановскими и т.п.
Зная историю Израиля, можно с большой долей истины утверждать, что израильская литература и искусство в подавляющем большинстве своих авторов базируется именно на русских корнях. "Большая алия", кроме врачей, адвокатов и музыкантов, привнесла в Израиль, где даже изображение человека не приветствовалось иудаизмом, новый энергетический и философский смысл. Появилась сильная, напряженная, яркая, талантливая живопись разных направлений.
Но!
Несмотря на то, что новые традиции основаны на "русских" корнях, об этом не принято было вслух говорить. И только недавно начали как-то обобщать и анализировать этот процесс.
Упомянутая мною книга о живописи - первая обобщающая работа большого объема, говорящая во весь голос о русских корнях современной израильской культуры вообще и изобразительного искусства в частности.
Это книга о России, госпожа Елена Премудрая.
И здесь не столько пиар, кроме которого Вы не смогли ничего разглядеть, сколько та самая боль за Россию, теряющую "мозги", души поэтов и художников, утрачивающую свое лидирующее положение в культуре и науке, но богатеющую нефтяными олигархами, бюрократами, нацистами агафоновыми и литературными шлюхами севриковыми...
Так понятно?
ИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием