Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2010, 07:59   #127
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Мой черный человек в костюме сером,
Он был министром, домоуправом, офицером и т.д.

В. Высоцкий


И Высоцкий и Вы не плагиаторы. Черный человек - знаковое стихотворение Есенина, открывшее отдельную тему в русской поэзии. И Высоцкий и Вы просто эту тему разработали дальше. С большим или меньшим успехом, но это так и есть. То есть здесь мы тоже имеем дело с традицией в русской поэзии. Потому что не только Вы и Высоцкий после Есенина коснулись этой темы. И тут уж эпиграфы нужны разве что для отпетых маргиналов. Но они стихов не читают.

А тему триады райских птиц в русской поэзии докрутиил и ввел в неё (поэзию) лишь Высоцкий. И она не традиционна. И 90 процентов даже любителей поэзии Высоцкого эту песню не знают. Трубин знал. И спер то, что ему было нужно.

К примеру, есть у Есенина такое не очень известное стихотворение с финальной строфой:

Ах, луна влезает через раму,
Свет такой, хоть выколи глаза,
Ставил я на пиковую даму,
А сыграл бубнового туза


И теперь представьте, что на глаза знатоку Есенина попадаются вот такие мои строчки (пардон за качество, сляпал за минуту)

Но накликал я весёленькую драму -
Век бы не видал её в глаза,
Хоть, не ставил я на пиковую даму,
Не играл бубнового туза

И что бы это было с моей стороны без ссылки на строчки Есенина?
Лично я считаю, что Трубинский "алхокост" - плагиат. Доводы оппонентов естественно логичны, но лично я рассматриваю этот случай в комплексе. Здесь и амбиции, и отношение к первоисточнику, и мн. др. Вот, к примеру, высказывание ещё одного "великого", (а по совместительству "не плагиатора") Валерия Хатюшина:
Уверен, ажиотаж вокруг Высоцкого пройдет. Лет через десять люди будут удивляться: да где же в его стихах поэзия? Все эти песенки – безвкусная пошлятинка, сдобренная алкогольно-уголовным жаргоном, паясничаньем и сальными прибаутками: «Мне говорят, она заразная, и глаз подбит, и ноги разные, мне говорят – она наводчица, а я плевал, мне очень хочется!» И все это хотят выдать за великую поэзию?! Давайте не будем смешить потомков... http://litzona.net/forum/viewtopic.p...st=0&sk=t&sd=a
Таким "авторам", на мой взгляд, слямзить у каких-то высоцких строчку - как два пальца... А по-сему остаюсь при своём мнении.
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием