Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 15:37   #9
sibsolo
Новый участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 13
sibsolo На пути к повышению репутации
По умолчанию Моя болезнь

Артем собирался в поход, когда в заду характерно кольнуло. «Не может быть… – в отчаянии сжалась душа. – Ну, только не сейчас, я же год собирался…»
Однако все симптомы были налицо. Вернее – на ж… «Тьфу ты – подумал Артем в сердцах. – Что за натура у меня – острить в такой момент…».
А момент и в самом деле был тяжелый – если приступ геморроя начинался, то неделю неподвижности он гарантировал. Не то что ходить – кашлять было больно. Конечно, давно бы стоило сходить к врачу, но… «Вот дурак-то, вот дурак… – клял теперь себя Артем. – Ну нафига мне эта головная боль? Ну, то есть, не головная конечно… Тьфу, заткнусь я сегодня или нет?! Хотя, если предположить, что вместо башки у меня задница… Ф-фу, устал…»
Так прошло полдня. Анус окольцевало давящей болью – в общем, приступ развивался по известной схеме. Артем отправил ворчащую жену за свечками, а сам осторожно лег кверху задом. Поход, к которому он готовился год, накрывался медным тазом. В те горы, куда он обычно ходил, пробиться можно было только летом – потому как уже в конце августа там выпадал снег. Потерянная неделя ломала все графики движения…
От осознания непоправимости Артему вдруг стало легче. Что толку теперь переживать – тем более что сам виноват. Сам же довел дело до такого конца!
«Сам… – вдруг задумался Артем. – А ведь я и, правда, сам вырастил свою болезнь. Ну, лечится же геморрой – а мне просто не хотелось к врачу идти! А почему? Ай, до что тут рассуждать – будто я один такой, кто по врачам не ходит…».
Однако мысль все крутилась вокруг одного: эта болезнь – моя. Как моя жена, которую люблю. Как моя работа, которую ценю…
«Бред, – ругнулся про себя Артем. – Работа дает мне деньги. Жена дает мне… жена мне просто дает… Блин, заткнись шутник долбаный! В общем, жена – это жена. А болезнь? Она-то что мне дает? Она мне нафига?»
Как ни крутился Артем, неоспоримой оставалась одна мысль – о том, что болезнь он создал сам. Для чего – неясно, да и стоит ли копаться теперь в этом? Нужно просто набираться сил, потому что впереди ждет мучительная неделя, когда даже есть боишься, зная, в какую пытку превратятся походы в туалет.
«Ну, что же, – вдруг трезво подумал Артем, – от судьбы не уйти. Нефиг ныть, коль сам ситуацию создал. Иди сюда, моя болезнь. Я тебя не гоню. Видать, зачем-то ты мне нужна, раз я так бережно тебя выращивал.. А поход… Ну, что же – будет мне уроком. Теперь не стану болезни запускать. Чтобы не было мучительно больно…»
Артем вдруг улыбнулся. Он любил свойство своего характера – не унывать даже в самые трудные периоды. Хотя порой его раздражала своя привычка постоянно подшучивать над проблемами. Ведь проблемы-то порой были – о-го-го!
Вернулась жена. Запершись в туалете, Артем превратил процесс вставления свечки в театр одного актера. Жена сгребала выступившие от хохота слезы, когда Артем с сумрачным видом выполз из туалета.
– Есть давай. – сказал он, пряча улыбку. – Человек мучается, а ей смешно…
– Руки мой сначала! Да и не видно по тебе, чтобы ты мучился…
– Это так… временно. Анестезирующий эффект...
Но Артем ошибался. Болезнь развиваться не стала. Уже много позже он подумал: если бы я принял ее в штыки, начал проклинать и клясть – она бы осталась. Как это и было много раз раньше. А тут…
«Болезнь словно милостиво улыбнулась мне, увидев, что ее не гонят. Она ведь имела право войти в мой дом, потому что она – моя. Как и мои потери, мои проблемы, мои неудачи… Они ведь тоже кирпичики моей жизни. И если выдернешь один кирпичик – то все здание рухнет…»
– Ага – заявила жена, услышав эту теорию. – Давай теперь выбросим из дома все таблетки и начнем смирением лечиться.
– Ты не поняла, – улыбнулся Артем, – лечиться, конечно, нужно. Вопрос другом – как это делать. Это, знаешь, можно сравнить… с приездами твоей мамы. Они ведь тоже неизбежны, как болезнь! И когда я пытался с твоей мамой воевать, все получалось только хуже. А вот когда я сказал себе – это моя теща, и ты Артем должен…
– Знаешь, что, – оценивающе сказала жена, – иди-ка сюда, я тебя щас по голове поварешкой полечу! По-моему, настало самое время!
sibsolo вне форума