Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 23:42   #20
Бродяжка
Ветеран форума
 
Аватар для Бродяжка
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 563
Бродяжка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Да, я вот, например, тоже в лёгком шоке от результатов! Например, то, что "...в моём кармане" опередило "Весенний триптих", не укладывается у меня в голове... Радует только то, что Хомяк всё-таки занял абсолютно заслуженное первое место!

А по-моему всякие там "детские жюри" - это вообще фигня... У детей вкус ещё неразвит, им иногда такая фигня нравится... Понятно, что основной массе детей нравится, что попроще и попримитивней. ИМХО - хорошее стихо - это не то, которое "детям нравится", а которое развивает вкус!
а мне "Хомяк" совсем не понравился. вообще, когда читаю сетевое детское - всё время преследует чувство дежа вю - типа это где-то уже было, и про это уже читала.. видимо тонны детской литературы, выученной почти наизусть во времена сопливости отпрысков сказываются.

а вкус у детей развивать конечно нужно. только как? начнёшь подсовывать бессмертных классиков и прятать Успенского? фигня выйдет, они этих классиков на дух переносить не будут. моя старшая в 10 лет подсела на Чехова /рассказы, само собой/, перечитывала не по одному разу, и нравился он ей ровно до того момента, когда его начали проходить в школе. теперь она в его сторону и смотреть не хочет - очарование пропало после "умелого" развития вкуса.

с другой стороны - дети всё-таки основной потребитель детской литературы. и литература должна быть такой, чтобы детям вот именно что нравилась! иначе и читать не будут - только по принуждению. а принуждение развивает не столько вкус, сколько рефлексы/эмоции /отрицательные, ага/. сейчас почему-то получается, что если интересное - то примитивное, а если высокохудожественное, то только для спецов, дети может и оценят мастерство, но перечитывать вряд ли будут. поэтому детская литература это особый жанр, не каждому дано. как-то так.
__________________
Скамья подсудимых всегда полна - мы, по крайней мере, в этом равны,
Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. (с, БГ)
Бродяжка вне форума   Ответить с цитированием