Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2009, 17:37   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ваш дедушка говорит не глупые вещи.



А Россия за МКАДом, на мой вгляд, уже почти кончилась. Последнее, способное к движению население стягивается в города (миниМКАДы), а кто не может - тихо спивается и умирает, или минует первую стадию и просто умирает.

Можно ехать на поезде, можно на автомобиле - за окном руины, брошенные дома, заросшие поля. Особенно на Севере, где стоят такие мини-Чернобыли, городки без людей.

В мелких городках практически повальное пъянство, причем, уже не в первом поколении. В крупных до кризиса было похоже на жизнь. Но, на мой взгляд, там откармливали обывателя, человека из мира потребления. Подавляющее число фирм и фирмочек делало "красиво". И сейчас эти толпы, приученные "красиво", с надеждами толкуться у Центров занятости. А работы нет. Потому, что никто не строил страну, в которой есть заводы, фабрики, сельское хозяйство, наука, армия, культура. И это до сих пор никому в голову не приходит - страну строить.

Кушают пособия, и ждут, что завтра вновь подорожает сырье, и можно будет снова "красиво". А пока им (нам) было красиво во многих районах нашей области просто исчесли леса (Русский Север!), даже те, которые "на дрова". Ездят за дровами в другие районы. Но зато у многих в память о родной природе и о "красиво" дома стоит импортный телевизор и спутниковая антенна. Вот такой чейнж.
Страшные вещи рассказываешь, Николай... Но я подобное уже слышал. Лет десять назад, когда ребята из Пензы подбрасывали меня на машине от Воронежа до Тамбова - по дороге с конференции. То же самое говорили. Села средней полосы поголовно спивались. Тракторист в уборочную вечером денег на бутылку не может найти, снимает аккумулятор с трактора и продает. Наутро трактор стоит, тракторист с похмелья за голову хватается, семья в рев. Денег нет, а кормилец-трактор в нерабочем состоянии. Таких историй - море...
Мы - то на югах тогда лучше жили. Астрахань - вода, соль, фрукты, овощи, рыба на худой конец. Но маленькие хутора и деревни уже загибались.
Отец рассказывал - в Астрахани голода и в войну не было...
А средняя полоса, вот и Север...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием