Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 04:15   #22
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Ну спорить с теологами я не берусь, не занималась познанием теологии. Да и вообще беседы на богословские темы меня мало интересуют. Просто увидела, что некоторые здесь, как я понимаю, искажают сущность Бога, ну и захотела выразить свое мнение. Вот скажите, каким образом проявляется контроль со стороны Бога? Он что - сидит на троне на небесах, вершит правосудие и справедливость, исполняет желания и просьбы тех, кто ежечасно проводит свою жизнь в молитвах? Воздает по заслугам и наказывает? Типа - такая централизованная власть?.. А ведь именно к служению и покаянию призывают религии. К слепому служению. Бог - могуществен, а человек беспомощен. Покориться надо, ибо человек не в силах изменить то, что диктует ему Бог. И человек становится марионеткой в руках религии, вместо того чтобы самостоятельно искать путь к самоусовершенствованию, чтобы строить свою жизнь такой, в которой бы ему счастливо и радостно жилось. Вот с этой точки зрения я и вплелась в данную тему.



Пожалуй, в этом Вы правы. Вот так, наверное, и Бог контролирует наш мир - через посредство всех живых существ. Но сам Он - никак не верховный правитель, утверждающий казнь или помилование.



Думаю, за тем, зачем каждому нужен отец. Человек - сын Бога, в нем Его часть. И так же, как Он, человек должен создавать. Не просить, не требовать, а сам создавать для себя и других людей хорошую жизнь.
Не контролирует, наблюдает. Бог - великий экзаментатор. Всей жизнью человек сдает свой главный экзамен и с чем приехал к госэкзаменам, с тем приехал. Богу взятку не сунешь...
А верить, что тебя любят, не смотря на все твои гадости и недостатки, на глупости, что ты городишь, мелкие и крупные злодейства, поймёт и простит - разве ж не сладко?..
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием