Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 02:19   #29
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию Ещё немного о Ле Корбюзье (я говорил - это излишне эмоционально, но - справедливо)

Противник сельской идиллии, диктовавший обязательность прямого угла, он был самым голосистым «городским» архитектором.
Но жизнь в больших городах ведет к отчуждению людей и друг от друга (десятилетиями живущие в соседних квартирах незнакомы), и от родной земли: катастрофически падает рождаемость…
Осознанно или неосознанно, но человек чувствует ненормальность сложившейся ситуации.
Любой горожанин мечтает о клочке земли за городом, и достаточно один раз увидеть автомобильные пробки во время «миграции» выходного дня и мучения пассажиров, торчащих часами на отравленных выхлопными газами дорогах, чтобы усвоить:
ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ!
Еще пара техногенных катастроф, превращающих города в гигантские сортиры, – и потребность в возвращении на землю предков станет массовой.
Резкий скачок в развитии телекоммуникационных технологий за последние годы уже позволяет громадной части жителей городов работать отдаленно, наведываясь в мегаполис только при крайней необходимости.
Сдерживает процесс обратной миграции лишь отсутствие отвечающих требованиям времени массовых строительных технологий, позволяющих быстро и недорого возводить жилые и общественные здания на брошенных когда-то землях.

Но, вернёмся к Ле Корбюзье. Пора разобраться с его рекламными слоганами.
Помните?
«Город! Это символ борьбы человека с природой, символ его победы над ней»
«Кривая улица – это дорога ослов, прямая улица – дорога людей»
А если сформулировать так:
«Город – символ победы человека над СОБСТВЕННОЙ природой!»
«Дорога осла, идущего за подвешенной впереди морковкой – это дорога людей?»
Правда, нужно ещё найти такого глупого осла…
И какие слоганы вернее?
Ле Корбюзье писал: «Мои искания, так же, как и мои чувства, сводятся к одному, к главному в жизни — к поэзии»
Но можно выразиться несколько иначе:
«Во сколько бы миллионов жизней не обошёлся человечеству рекламный гений социально-озабоченного Ле Корбюзье, эти миллионы – не последние…
Индустрия панельного домостроения работает на полную мощность, и пока Вы читали эти строки, тысячи новосёлов въехали в новые пустотелые коробки, а миллиарды людей – в них живут. И других домов (пока) почти не строят…»
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием