Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2010, 22:51   #4416
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть книга М.Веллера "Долина идолов" - такая небольшая книжица с его критическими статьями. Так вот там есть две статьи о романах "Как закалялась сталь" и "Повесть о настоящем человеке". Интересное исследование текста провел писатель. Ну не знаю, может, он в чем-то и не прав, но смешно написано. Вот сейчас цитатку перепишу.

" Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”! Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой. И свернет шею. Голодный – закусит сразу, сытый – прикопает, чтоб запашок пошел, но сытый шатун – это редкость большая. Короче, глупый медведь попался и несчастливый. Потому что человек тут же, лежа, выстрелил в медведя из пистолета и убил его. Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю. Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет, позвоночник из этого положения такой ерундой тоже не перешибешь. Короче, охотник на привале".

А о строительстве узкоколейки в романе "Как закалялась сталь" М.Веллер специально консультировался со знающими людьми и расписал даже смету необходимого времени и затрат чел.труда, чтобы доказать, что работы всего-то было на две недели, да и то надрываться было не обязательно, но для трудового народа в представлении Н.Островского она оказалась ужасно долгим и мучительным процессом. Всё строили и строили эту узкоколейку, мучались, страдали...
Наверное, все же в то время были необходимы подобные мифы о глобальности и ценности такого самоотверженного труда советского человека на благо Родины, о героизме, описание которого подчас сводилось к вымыслу, потому как быть такого не могло. Если подумать, то можно вспомнить множество подобных примеров в советской литературе.
  Ответить с цитированием