Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2021, 02:08   #195
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Мир вокруг начал меняться с невероятной быстротой. По небу вскачь понеслись облака. Волны превратились в рябь, а приливы стали зримы. Солнце закатилось в обратную сторону. Луна поменяла направление движение. Дневное светило вынырнуло из-за горизонта с западной стороны и погналось за ночным. Вся эта свистопляска сопровождалась нарастающим воем – должно быть, ветра.
- Что происходит? – попытался послать отчаянный вопль.
- Молчи, - принёсся ответ.
Но я и сам начал понимать – время повернулось вспять. И сейчас я увижу….
Десять раз день сменил ночь, и на одиннадцатый я увидел себя. Я увидел, как восемь оживших мужчин поднялись с песка и исчезли, растворившись в воздухе.
Что я им говорил, понять невозможно даже по жестам. Но это частности. Я видел жертвы, преступника и орудие преступления.
- Всё, - послал мысленный сигнал. – Достаточно….
…. Мы стояли в воде, взявшись за руки. Блистало солнце на небосводе и воде. Птицы гомонили. Остров жил своею жизнью. Надо было что-то объяснять, но я сказал:
- Простите.
Надел оптимизатор и побрёл прочь. Углубился в чащу, прилёг в тенёчке.
- Что же мы натворили с тобой, Билли! Как могли создать такого монстра?
- Ты сейчас о чём?
- Я видел погубителя прозрачных.
- И кто он?
- Мой брат Костя.
- Ты видел, как он напал, лишил жизни?
- Лишил, своим контактором, но борьбы не было.
- Вот видишь. Константин Владимирович сумел их в чём-то убедить. Быть может, обещал другие оболочки в других условиях.
- Весьма правдоподобно - парни тяготились бесплодием, и не такие они бессмертные, как им казалось. Только зачем всё это Константину?
- Предстоит понять.
- Как он узнал об острове прозрачных людей? Как попал сюда? Контакт завязал? Убедил?
- Вопросов больше, чем ответов. Надо поработать.
- Билли, я устал, я очень твёрдо нацелился на спокойную уютную жизнь в московской квартире – так что, уволь. Даже женщинам скажу, что их соплеменники мертвы. А если когда-то удастся поймать Костю и освободить их из контактора - будет приятная неожиданность.
- Соврёшь и не покраснеешь? Оставишь без ответов такие вопросы?
- Устал. Отстань, а то сниму.
Билли умолк, и оптимизатор снимать не пришлось. Я уснул под шелест тропической зелени.
…. Мне снился сон, как дивный фильм. В бескрайнем море я дельфин. Вода ласкает, освежает. И солнце, радуя, блистает. Мой ум при мне. И тайны океана все ….
- Билли, как ты не вовремя.
- Любовь Александровна просит выйти на связь.
- Да, милая.
- Оклемался? Наверное, зря там оставила, Гладышев, тебе надо обследоваться - такие потрясения одно за другим.
- Пожалела?
- Ты мой муж. Единственный.
- В природе так и должно быть. Священная книга мусульман учит: сколько сможешь прокормить, столько и бери жён. А муж должен быть один.
- Кормилец ты наш. Мы сделали спектральный анализ останков. По нему восстановили происшедшее с высокой степенью вероятности.
- А я тебе без всякой вероятности скажу – это Костиных подлых рук дело.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием