Тема: Пощечина
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2011, 18:26   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне почему-то не пришла в голову мысль: заметил - не заметил, стер - не стер герой рассказа следы губной помады на своей щеке, и потому дебил он или нет. Наверное, потому, что я восприняла сюжет и образы иначе. Ведь что такое пощечина, отвешиваемая женщиной мужчине? - Как правило, она не является средством силового воздействия, а носит нравоучительный, даже оскорбительный характер. Бывает, что пощечина является следствием обиды на то, что с тобой поступили не честно, обманули твои ожидания, и ты не в силах изменить ситуацию. Так случилось с Наташей в школе. Славе же девочка была безразлична, потому он и не понял - за что пощечина.
В жизни случается разное. Вот и герой рассказа женился на Наташе, а продолжал любить Зябликову. Любила ли она его? Оставив следы своей помады на щеке Вячеслава, она наверняка знала, что жена заметит их. Так и произошло. Это была вторая пощечина в жизни героя рассказа. Интересно, как поступит Вячеслав дальше? Хватит ли у него силы характера оценить свои поступки - вину перед женой, связь с женщиной, которая, возможно, его не любит? В конце концов - понять, за что он получил две пощечины? На эти вопросы автор рассказа предлагает ответить самому читателю. И, как бы там ни было, - пусть сюжет рассказа - обычная, рядовая история, но не лишне иногда примерить ее на себя.
А рассказ довольно не плохой. Композиция выдержана в рамках рассказа, образы выписаны интересно, язык рассказа - грамотный и соответствует той среде общения, о которой повествует автор. Правда, мне показалось, что сюжет перегружен образами, я совсем запуталась в Надьках, Светках, Наташках...
Но, как говорится - в общем и целом - Гриша, мне нравится твоя проза. Желаю успехов!
  Ответить с цитированием