Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2012, 09:57   #16
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Не буду с Вами лично спорить всерьез, хотя и придерживаюсь иной точки зрения.
Но для читателя - вот конкретная, пусть и местечковая, иллюстрация возможных поворотов истории.
Неизвестный (или малоизвестный, или частично известный, или самозванный, или самоназванный и т.п.) человек, скажем, из лона православной церкви ("из Бразилии") , назовем его сообразно избранному для иллюстрации факту - "Гапон", организовывает беспорядки, назовем их "Кровавое воскресенье"), приведшие к еще более кровавым революциям, а потом к другой, а потом снова, а потом ищут крайних "революционеров", и с какими фамилиями?

Так вот, я живу в соответствии со своей, пусть кому - то кажущейся странной, подписью. И я не желаю ни России, ни какой-то другой стране "святых" или не святых "провокаций на гражданское неповиновение и беспорядки". А если уж они случатся и приведут к кровавым последствиям, будьте добры потом не забывать, что среди подписей "за" провокации не было Грига, а были - О. Шеин, С. Севрикова (ныне Костюк), Навальный и какая - то Леся из "Бразилии".

Да, я не поддерживаю популизм Олега Шеина хотя бы потому, что кто как ни Олег должен бы уже на своем богатом опыте научиться, к чему это обычно приводит, и что на его жизни и на его имени, в прямом смысле этого слова, и даже на стремлении к справедливости греют свои нечистоплотные руки тысячи "гапонов" от политики, желтой прессы, не меньше "Геростратов" и воротил от противоборствующих финансовых группировок. Демократия и справедливость здесь ни при чем.
ЗЫ: Извините, госпожа Лесси за прозрачные ассоциации, но к сожалению это так. Западные страны в большинстве давно научились отличать демократию от провокативных действий, влекущих за собой беспорядки и, не дай Бог, революции.
Как-то так ...

Я тоже не “за” революционное развитие событий – а за эволюционное. И твердо убеждена, что изменение Общества, и решение глобальных проблем, причина которых – «качество» этого общества (т.е. свойства души и разума слагающих это общество людей, проявляющиеся в их действиях и следствиях этих действий) – только и возможно, как в результате длительного эволюционного развития. Как в рамках одной страны, так и в рамках всего мира.

Поэтому, если мыслить широко, я оптимистично отношусь ко всем стоящим сейчас перед Человечеством глобальным проблемам, в том числе – и связанным с разрушением Природы. Я думаю, что у людей есть шанс – решить их в будущем.

Иначе говоря, думая о задаче решения этой и других проблем, решение я вижу – не в поднятии людей на разовую «революцию» (всё разрушить, кого-то свергнуть, и всё сделать как надо). Так получиться не может. А только в том, чтобы улучшать Общество постепенно, и только постепенно, в процессе его эволюционного развития – эти проблемы начнут решаться.

* * *

Однако, если переходить от этого на оценку событий в каком-то небольшом промежутке времени (хоть в текущем), то я считаю, что «революция» очень часто (а то и всегда) полностью лежит в рамках этого вот «эволюционного» развития данного Общества.
Иначе говоря, если – время подоспело, и нет других способов сдвинуть что-то с места («верхи не могут, а низы не хотят» или иная какая-то формула – возникшая в данном обществе эволюционно), то резкий взрыв в виде революционных действий – является уже – полностью исторически обусловленным, то есть возникшем вследствие такого эволюционного развития данного сообщества.

Что есть революция? Это пиковая точка, экстремум функции развития Общества. Аналогия достаточно близкая, т.к. после нее - функция Общества может иметь во многом отличные характеристики, чем до нее.


Но и с этой «философско-фаталистичной» точки зрения, я отнюдь не радуюсь тем звоночкам, которые могут говорить о том, что ситуация в России готова перейти в такой вот исторический экстремум.
Я не радуюсь, я просто – так интерпретирую факты, происходящие события, и стараюсь их осмыслять при этом.

В общем, по моему мнению, ситуация в стране уже настолько зашла в тупик (в качестве власти и проводимой ей политике), что страна катится именно к революции, которая в данном случае – будет исторически обусловлена, вызвана этим вот – тупиковым качеством общества.

Россия может избежать революции в жесткой форме, то есть когда силами ее будут не интеллигенты типа Олега Шеина или Евгении Чириковой, а – оголтелые нацисты и футбольные фанаты и прочая малообразованная молодежь с невысокими интеллектуальными и моральными качествами, мощь действий которой можно было представить по событиям на Манежной площади в декабре 2010.
Думаю, она может этого избежать, но именно усилиями и индивидуальными бунтами, акциями «гражданского неповиновения» которые поднимают такие вот Шеин и Чирикова – которые направлены на возникновение необходимых изменений в существующей системе, на мягкую форму этих изменений.

Именно поэтому, я лично считаю, что гражданское неповиновение – это святой долг каждого гражданина, когда неповинуется он – именно нарушению Законов страны властью этой страны. Именно таковы по сути – гражданское неповиновение граждан, выступающих против незаконных вырубок леса и уничтожения рек под строительство дорог (Химкинский лес и другие подмосковыне леса), на загрязнение Байкала (уникального природного наследия, который защищают законы России и общемировые законы), Утриша и прочих. Ровно в этом же контексте – борьбы с ПРОТИВОЗАКОНИЕМ являются и выступления Олега Шеина.

И моя позиция такова. Если – данная гос. система не сможет изжить из себя Противозаконность действий ее власти – под влиянием таких процессов (митинги, акции Шеиных и Чириковых), то революционные изменения – уже эволюционно обусловлены. И, возможно, они будут даже благом, поскольку дадут стране толчок к новому витку, а значит – еще шанс.

Но то, что революция сейчас (или скорее лет через 5-6, если ничего не изменится и общество дозреет) будет – не вызывает моей радости, так как я отчетливо понимаю, что за этим может последовать.

Последний раз редактировалось Lessie; 15.04.2012 в 10:02
Lessie вне форума   Ответить с цитированием