Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 02:05   #28
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Жаль, правда, что Гауди Вы уделили меньшее внимание. И во это:
"Не поймите превратно: творчество Гауди прекрасно, но строил ли он памятник Богу или себе лично (имя его в переводе с каталонского – «наслаждаться собой»), мэтр явно не соразмерил свои замыслы с временной шкалой и шел по пути бесконечного усложнения, не столько учась у природы, а как бы и соперничая с ней…

Выделенное, на мой субъективный взгляд, несколько ПРЕДВЗЯТО с Вашей стороны.
Все мы предвзяты... Но - попробую объяснить свою позицию.
Во времена Гауди не было даже возможности полноценного проектирования подобных сооружений, он опирался исключительно на макетирование, т.е. - двигался ощупью от этапа к этапу, имея в голове видение общего...
Сколько зданий он мог построить за это время? Можно было строить дома людям, он строил дом Богу...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я видел (в фото) многие работы Гауди. У меня не создалось впечатления соперничества Гауди и природы. А вот бесконечный поиск гармонии, проникновение в его её тайны - Да. И его работы, действительно, прекрасны.
Технологии ему не позволяли делать дома идеальной, как он считал, формы, он работал в камне, в сложном, неравномерном модуле, его опыт к индустрии домостроения - неприменим...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А вот Собор... Да Мастер, похоже, замахнулся на Вечность. И Вы знаете, мне кажется это ему удалось, во всех смыслах, в том числе и самых отвлеченно-философских.
Потому-то, боюсь, собор останется недостроенным... Мало того, что нет среди современных архитекторов равных Гауди по таланту и трудолюбию, по чувству материала... Но и потому, что это и так отличная кормушка... сами понимаете - самый длинный долгострой... кто-то там пиарится и на этом фоне, могу предположить, что каждый кандидат в мэры...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И не совсем понял Вашего несогласия (в скобках) про космические энергии. Потому как именно этот образ Вы и используете ниже:

"что подобные разрушительные энергии не могли создать иной первичной архитектурной формы, кроме самой враждебной окружающему миру.
Но, живя в этих, враждебных космосу, ортодоксальных формах, мы вновь генерируем враждебные природе и друг другу энергии"
Я не согласен со второй частью, что ущербные формы формируют ущербные энергии...
Мы, скорее, не генерируем энергии, а деформируем свои...
Формы и Энергии Космоса находятся во взаимной ГАРМОНИИ...
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, я осмысливал следующий пример...
Очевидно: ~ если создать в Космосе искусственную планету кубической формы, то её превращение в правильную сферу – всего лишь вопрос времени.
Любые свободные (не связанные) частицы на поверхности, образованные метеоритной пылью или осколками самого куба, вырванные из тела «планеты» ударами тех же метеоритов, будут стремиться в ближайшие от центра массы точкам – к центрам граней куба.
Эффект скатывания к подножию горы с уклоном 45`…
Очевидно, что сфера – форма энергетически правильная, форма БЕЗУСЛОВНАЯ!



Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Чисто из интереса: Давно занимаетесь подобным сочинительством?
с 2005-го года, и - между делом... Публиковал только кусок "Реквиема..." в информ. бюллетене Западного Округа Москвы... Не самый важный...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием