Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 15:24   #5
Atacarme
Новый участник
 
Аватар для Atacarme
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 5
Atacarme На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ночь. Тёмная, страшная ночь. //Запятая не нужна

Потом слышен звук, что будто какие-то склянки разбивается, раскалывается и прежде аккуратные, медленные шаги эволюционировали в бег. //1. Потом — это когда? Разве было какое-то действие? Вы не фильм описываете.
2. Склянок много. Они разбиваЮтся и расскалываЮтся.
3. « и прежде аккуратные, медленные шаги эволюционировали в бег.» - это что-то феерическое в вакууме. В отдельное предложение и убрать пафосный глагол. А лучше всю фразу убрать.

Расцветало. // Что? Цветы расцветало? Рассвет.

Петухи начинали неистово кукарекать в своих курятниках, дабы разбудить и напакостить своим хозяевам, // разбудить кого?

да и вообще всем людям за то, что они их эксплуатируют, как рабов, ни одно столетие. // как раб на галерах, да. Пропущены запятые. Не.

Солнце выглядывало из чисто голубого неба, где не было ни одной тучки. .// Солнце из-за туч выглядывает, так как тучи его загораживают. Выглядывать из неба оно не может.

В тихом провинциальном посёлке стояла полная идиллия. // была

Иван Петрович, один из сотрудников милиции, зевая, выходил из своего подъезда, но вдруг, выйдя на крыльцо, он обомлел: справа от входной двери лежало три мусорных пакета. . // выходил, выйдя - тавтология

Иван Петрович присел на довольно дешевый офисный стул, который стоял у стола из редкого красного дерева, за которым работал Взяточников. .// который — который. А вы знаете, что один оборот можно заменить причастием?

Шкаф, который находился позади Взяточникова, был наполнен разными книгами, от разных западных авторов, да и русские были: И Гоголь, и Тургенев, Достоевский и многие другие. // книгами разных авторов. Они же не получены в подарок от разных авторов? Вторая часть предложения не согласована.

Но проблема была в другом деле: Взяточников никогда не брал в руки книги, которые у него были, но при каждом удобном случае говаривал, что у него такая большая коллекция Классиков, которую никто больше не имеет в милицейском участке, да что в участке, даже в библиотеке такой шикарной коллекции нет. // 1. которые — которую.
2. проблема была в другом. Без дела.
3. говорил.
4. пошловато с имеет получилось. «такой большой коллекции больше ни у кого нет»
5. классики — с маленькой буквы.
6. предложение слишком длинное и натянутое. Разбить на три.

У Взяточникова было доброе лицо, можно сказать добродетельное. // Добродетельное лицо — это что-то новенькое.

Он был достаточно полным, но это не мешало ему в карьере, наоборот, он гордился своей фигурой, и когда ему хоть кто-нибудь советовал, чтобы тот немного сбросил вес, то тот мятежно заявлял: «Если я начну худеть, то кто же о вас, дураках, позаботится? Кто маньяков будет ловить, а?» // тот -тот. Предложение построено совершенно не по-русски. Про логику молчу.

Характер у Бориса Михайловича был тяжелым, и никто не знал, почему. Он бывал добрым и злым, «Героем» и «Злодеем», как будто у него было раздвоение личности, но этой болезни на самом деле не было. // Злодей выстрелил мне в сердце из пистолета. Я упал и приготовился к смерти. Но тут я вспомнил, что я случайно надел бронежилет, а Злодей — вовсе не злодей, а моя подруга Дуся, переодетая им.

И так, - продолжал Борис Михайлович, - Вы видели мусорные мешки у нашего подъезда? Я думаю, что это неспроста… Я их всех разоблачу, ух, сволочи, - шёпотом сказал Взяточников последние слова, // из построения предложения следует, что это были последние его слова, а после он испустил дух.


Достаточно конструктивно, не?
Atacarme вне форума   Ответить с цитированием