Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 19:22   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Понятно, какие ощущения хочет передать автор, т.е. цель достигнута. Это главное..
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Хотя, я бы решал задачу немного иначе, обыгрывая противопоставления. Огромный океанский простор и тихий прудик с ивами. Роскошный океанский лайнер и параходик на Волге. Скалистый океанский берег и дюны под Астраханью. Смотрим на Атланику - видим Волгу и на противопоставлении доносим мысль о том, насколько одно далеко от другого находится. В пространстве, времени и, главное, в ощущениях. Океан - как символ свободы, а прудик - как символ дома. И то и другое дорого, но, к сожалению, приходится делать выбор...
Это было бы другое стихотворение. Тут же речь идет о воспоминании, вернее даже их наплыве под влиянием ночи и шаманского глаза луны. Как бы нечто сна наяву, где могут срастаться противоположности.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
В первом варианте астраханский край "манит", что, действительно, не совсем логично. Скорее уж свобода манит больше, если мы выбераем океан. Дом детства не столько "манит", сколько просто дорог. Тем более, что в пространстве еще можно туда поехать, но во времени уж точно не получится. Поэтому дом детства потерян навсегда в любом случае.
Здесь можно и поспорить, но не буду. У каждого свое мироощущение.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Скорее уж так:
"Ночь, океан, исчез вдали
Край Астраханский..."
Исключено.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ветла - это ива такая. Она "нависает", "склоняется", но точно не "стелится" над озером.
Именно ива, именно плакучая, именно стелется ковром мельчайших веточек с продолговатыми листьями по поверхности воды. Глагол "нависает" тяжел, "склоняется" - безволен. Я о них думал.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
И не совсем понятно, что она делает склоняясь. Фраза оборвана.
Именно. Но попробуйте вспомнить динамику цветных снов или наплывы воспоминаний. Они не всегда очерчены, завершены, расплываются как мазки акварели. В незавершенности есть своя логика.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ветла, склоняясь над озером, с пером лебяжьим что-то должна была делать. Либо нужно заменить "стелясь" на глагол. Тогда получится перечисление наблюдений.
Не обязательно. Опять же из моих предшествующих соображений. Знаете ведь, импрессионизм не очерчивает все детали, особенно второй план. Кроме того, для астраханца эта фраза вкупе с ветлой над озером означает Лебединое озеро.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Про рифмы, думаю, вы в курсе. "Земли - манит" - это вообще не рифма. "Играет - замирает" - моветон.
Отношение к рифме у меня в целом иное. Точная рифма далеко не всегда признак профессиональной точности.
Я читал в другой теме Ваши дискуссии о звукописи стиха. Тут ведь - именно тот случай с опорой на ударные гласные.
Вообще, посмотрите сколько в стихотворении длинных опорных гласных и звонких согласных. Можно, само собой, спорить, но я старался делать опору на звонкие, жужжащие, вибрирующие звуки.
Что до моветона в рифме "играет - замирает". Если одна традиционная глагольная рифма в центре работает на весь замысел - это нормально.
Опять же - ИМХО.
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием