Тема: Цитаты
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 04:58   #43
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нашла в своём дневнике (бумажном) двухлетней давности эти фрагменты. По-моему, они интересны (и по-моему, я их ещё не цитировала). Если ошибаюсь - прошу меня простить.

==============

Вероника ТУШНОВА,
«Беженец»

Цитата:
«От памяти нам никуда не деться,
Не выжечь в мыслях прошлого огнём,
Но если лучше в прошлое вглядеться,
Увидеть можно будущее в нём.»
==============

А.К. ШЕЛЛЕР-МИХАЙЛОВ

«Господа Обносковы» (1868)

Цитата:
«Клоуны коверкали язык для возбуждения сильнейшего смеха в публике своим полнейшим унижением и исключением себя даже по языку из человеческого общества; блестящая молодёжь коверкала тоже свой язык, но только из чувства сознания своего достоинства, не позволяющего говорить языком людей.»
Цитата:
«Оставались два пути: нужно было или отречься навсегда, очиститься, по возможности, от этой грязи, или щеголять ею, хвалиться ею, говорить, что эта-то грязь и должна составлять настоящую подкладку жизни.»
Цитата:
«Подлец с полным сознанием губит врагов и стоит за своих сторонников; слабый человек очень часто бессознательно помогает врагам и запутывает положение своих друзей…»
Цитата:
«[Груня – отцу:] А ты… ты ещё новые сны навеваешь… точно нарочно хочешь сделать более страшным моё пробуждение…»
-------------------------------

«Над обрывом» (1883)

Цитата:
«[Егор Александрович – Марье Николаевне:]
- Обо мне, говоря правду, можно было сказать одно: это добрый человек, потому что ему не с чего быть злым; это честный человек, потому что ему нет нужды быть бесчестным. […] Злоба и бесчестность в богатых и сильных – это аномалия, уродство. Правда, эта аномалия встречается часто, но всё-таки аномалия…
[…]
- В душе каждого из нас, право, столько прирождённой, наследственной или усвоенной дрянности, что кичиться своими добродетелями вовсе не приходится. Правда, кодекс нравственности нам всем известен с пелёнок, да толку-то в этом немного. Мы говорим великие фразы и творим мелкие подлости…»
Цитата:
«Бежать легче, трудно было остаться, - значит нужно было остаться; нужно было пережить и это испытание.»
-----------------------------

«Вешние грозы»

Цитата:
«Эту боязнь расспросов, враждебность к чужому любопытству я сразу ясно подметил в Иванове, а потом он несколько раз говорил при мне с негодованием о том, что люди любят залезать грязными руками в чужую душу…
- Каждому, кажется, так и хочется получить право сказать ближнему: «А так ты вот какой гусь, тоже не лучше меня». И неужели точно есть утешение в сознании, что все мы вымазаны одною и тою же грязью, что честные и праведные, - это не более, как сумевшие не сознаться в своих преступлениях негодяи?..»
Sneg вне форума   Ответить с цитированием