Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2009, 02:07   #5
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Попробую... под Вашу ответственность... Чай - так чай...
Кинг прав.
В этой закрытой комнате, которую сторонний читатель даже не увидит, этой теме не место. Я сюда и захожу то только по причине начатого с Вами разговора. А это не очень удобно - все время регистрироваться и вводить пароли, чтобы узнать, было новое или нет.

Другое дело, что я предложил бы Кингу перенести некоторое количество последних постов наверх, как модеру и "другу администратора".

Потому как было бы жаль вновь развивать некоторые уже высказанные суждения. Плюс к этому, они уже точно совсем не соответствуют обсуждению "жида".

На счет накиданных цитат. - Интересно. Правда, есть просьба: выделяйте цитаты более явно. А то лично у меня возникают некоторые сложности в разборе, где цитата, а где уже лично Ваш комментарий или реплика.

И ещё. Судя по приведенным цитатам, я вижу некое "расползание" темы обсуждения (так то бы и фик с ним, но несколько затрудняет следить за самим предметом разговора)
А именно: индустриальная технологическая цивилизация. Вот именно в этом термине я и замечаю раздвоение.
То есть я не имел ввиду губительное влияние человека на экологию и жизнь планеты в целом.

Маркузе (по крайней мере до того места, до которого я ныне добрался) имеет ввиду другое. - То, что Вы очень удачно сформулировали в виде "комфортного" развития. То есть мы говорим все-таки о мире людей, их социумах, нациях и т.д.
Технологическая цивилизация как раз и несет в мир отчуждение, "жизнь в кайф", поиск и ФОРМИРОВАНИЕ удовольствий и потребностей. Обезличивание.

Что, собственно, и ведет к стиранию различий в культурах наций. Мы все втягиваемся в эту фабрику удовольствий (навязанных потребностей). Именно это, я имел ввиду, уравняет всех нас.

ЗЫ
Мне кажется настало время Вам хоть как-то представиться. А то крайне неудобно отсутствие прямых обращений, да и само "уважаемый вгр" как-то стремает.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием