Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 16:30   #6
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А я не хочу быть патриотом! Я Родину люблю! И не моя вина в том, что русский человек для людей, любящих свое Отечество, выбрал слово с латинскими корнями, заставляющее любить некоего падре.
Ха, а я хочу. Назло врагам. А англицизмы всякие я тоже не люблю, но язык же - саморазвивающаяся система, тяготеющая к сокращению числа элементов, и поэтому "патриот" удобнее описательного оборота "любитель Родины", как и, к примеру, "филолог" удобнее "любителя словесности".

"Падре", как я понимаю, означает "отец". Так что "патриотизм" - вродь как "отчизм" получается. Только звучит лучше.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
И не моя вина в том, что на литературных сайтах, именуемых патриотическими, так называемые "патриоты" могут последними словами оскорбить женщину, проявляют всяческое неуважение к инакомыслию. И не моя вина в том, что администрации этих сайтов ведут себя неадекватно.
Не твоя, однозначно. И уж никак не вина патриотов - однозначно. Это вина "так называемых". Вот они пусть за себя и отвечают. А от хорошего слова я из-за них отказываться не намерена. И тебе не советую.

Тем более, может, они - провокаторы. (Помнишь, чё такое провокация? Совершение действия с прогнозируемыми результатами.) Может, они именно и хотят, чтобы всем расхотелось быть патриотами.

Тем более, финансируют их какие-то непонятные люди. В смысле, непонятно - патриоты эти финансирующие или нет. И чего ради они вообще этих "так называемых" финансируют.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
И не моя вина в том, что на одном из таких сайтов всех авторов заставляют быть патриотами языка.
А чё, кого-то к этому принуждать надо?..

Они абсолютно правы, кстати! Язык=мышление. Русские - те, кто думают по-русски. Я не буду сейчас ничего о психолингвистике говорить, а лучше Задорнова процитирую по памяти: русские говорят "ни души", а американцы - "nobody" [~"ни туши"]; русские пишут с заглавной буквы - "Вы", а американцы - I ["я"]. И так далее.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Но к истинной любви к своему Отечеству это не имеет никакого отношения. И слово патриот стало ругательным не "стараниями" эмигрантов, а действиями таких людей, как дворянин Иванов.
Слово "патриот" не потеряло своего значения: это человек, истинно любящий своё Отечество. Не территорию проживания, которая может меняться, а - Родину, то место на земле, где человек родился. Родина одна.
Слово "патриот" не стало ругательным и не станет, сколько бы ни действовали такие люди, как дворянин Иванов.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Говорите спасибо Иванову и компании! А я одним словом с подобными "литераторами" называться не хочу. Да я и какать с ними на одном гектаре не сяду.
Мудрое нехотение. А если бы Иванова звали Андреем Шталем (или если бы он сам себя так поименовал бы), ты чё - имя в паспорте сменил бы?.. Гы-гы три раза.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием