Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 20:31   #1
Огонек
Новый участник
 
Аватар для Огонек
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 6
Огонек На пути к повышению репутации
По умолчанию .:Старинные придания:.---> Что такое жизнь?

Что такое жизнь.
Ну что же? Начну я с небольшого размышления. Вот как вы понимаете, что такое жизнь? Я расскажу одну историю.
Жили да были однажды в Москве времена три брата. Отец у них был, богатый и знатный дворянин. Но стар был он. Уже готовился отправиться в последний путь и готовился передать свое имение своим сыновьям. А братья, хоть и были родными, но характерами отличались очень сильно. Старший брат был злым человеком. Корыстным, завистливым, драчливым, мстительным, подлым. Несмотря на это, ему жилось очень хорошо в этом мире. Его приглашали на балы, званые ужины, карточные игры. Все ему льстили, называя очень хорошим и умным человеком. Все были уверены, что старый помещик передаст ему свое имение. Но если заглянуть ему в душу, то можно увидеть там лишь следы разложения.
Средний брат, наоборот был очень светлым человеком. Он не любил шумных московских вечеринок. Предпочитал уединение и покой. Очень часто находил интерес за чтением книг. Он помогал бедным, давал советы тем, кто в них нуждался, никогда не бросал кого-либо в беде. Он сам словно лучился светом, и простой народ тянулся к нему. Об отцовском имении средний брат вообще не думал. Он был бы рад, если бы отец пожил бы еще, но смерти никак не избежишь. Душа среднего брата была чиста, как первый снег.
Младший брат был бесцветной личностью. Он ни во что не верил, кроме себя. Тренировал волю, дичился людей. Даже со своими родными не любил общаться. Одиночка, нейтрал, изгой – так называли его все. Но твердый характер младшего брата, не позволил ему сломаться под гнетом этого мира. Души у него не было вовсе, была только твердая сталь, сокрушающая слабые души.
И вот однажды настал тот день, когда их отец уже был на смертном одре. Лежа на кровати, он спокойно ожидал мгновения, которое отпустит его душу. Но на последок он желал задать сыновьям один вопрос. Пришли братья к своему отцу и спросил он у них: «Что такое жизнь? Ты старший сын ответь мне». Старший брат задумался ненадолго и дал такой ответ: «Жизнь – это деньги, дом, слава, популярность, успех. Нужно взять у нее больше, чем отдать в замен. Сломать всех кто встанет на пути. Добиться власти и уважения. И тогда купаясь в роскоши и лучах славы, можно утверждать, что жизнь удалась».
Старик, покачав головой, отослал старшего сына и позвал среднего. «Сын! Что такое жизнь?»
«Жизнь – это счастье. Она дарована нам, как последний шанс, чтобы стать человеком. Нужно дышать жизнью каждую минуту. Не забывая отдавать миру все, не требуя ничего в замен. Все мы лишь маленькие звезды на бесконечном небосклоне. И суть не в том, чтобы быть ярче или больше, а в том, чтобы прожить достойно. И тогда там наверху или в низу, кому как повезет, это оценят. Три вещи я ценю – любовь, доброту, честность».
Задумался отец над словами среднего сына. Зовет он последнего младшего. И опять вопрос: «Что такое жизнь?»
Ответил ему младший сын такими словами: «Жизни как таковой нет. Жизнь – это отсутствие смерти. Есть лишь стальная воля и твердый характер. То выраженное Я, которое никогда не сомнет, никогда не сломает этот мир. Жизнь это начало, начало конца. Какой бы ты не был хороший или плохой, тебе не обмануть смерть. Встреть ее достойно, не страшась, и тогда это будет победа не ее, а твоя».
Три абсолютно разных сына, и три абсолютно разных мнения. Все трое были великими мудрецами, но доказывали лишь то, во что верили. Старику-отцу уже не нужна вера. А вот вы, во что верите?...
Огонек вне форума   Ответить с цитированием