Тема: Зверьки
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2012, 19:17   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Главные новости

МВД РФ даст процессуальную оценку заявлениям Д.Хасавова, обещавшего в телеэфире "залить Россию кровью".

МВД РФ намерено дать юридическую оценку высказываниям исламского идеолога, адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации Дагира Хасавова, сделанным в интервью телеканалу "РЕН-ТВ" 24 апреля 2012г.

Полицейские проверят интервью на наличие призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщили РБК в пресс-центре МВД России. Руководство МВД дало специалистам профильных подразделений поручение о процессуальной оценке высказываний Д.Хасавова.

Отметим, что ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовное дело в отношении Д.Хасавова. Аналогичные заявления сделали известные российские блогеры, возмущенные позицией адвоката, пообещавшего превратить Москву в "мертвое озеро", если мусульманам будут мешать создавать суды шариата.

Между тем представители РПЦ заявили, что мусульманскую общину не стоит ограничивать в возможности жить по своим правилам. В частности, такое заявление сделал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин. "Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - заявил В.Чаплин. Он подчеркнул, что в свою очередь православные также должны добиваться права жить по своей вере.

Напомним, вызвавшее большой резонанс видео было показано в эфире телеканала "РЕН-ТВ" накануне, 24 апреля 2012г. "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", - заявил Д.Хасавов. Он также сказал, что мусульмане не желают ввязываться в "многоступенчатую судебную систему" России, которая им чужда.

Позднее Д.Хасавов заявил, что его неправильно поняли. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - заявил он в эфире РСН.

25 апреля 2012г.

http://spb.rbc.ru/topnews/25/04/2012/648101.shtml
  Ответить с цитированием