Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2016, 00:06   #7
Добрый Фей
Я здесь давно
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 39
Добрый Фей На пути к повышению репутации
По умолчанию

Предмет оценки, поскольку разговор идет о литературе, один - высказывания. Будь то высказывания персонажа или самого автора.

Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. А высшая идея на земле лишь одна и именно — идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные «высшие» идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из нее одной вытекают. В этом могут со мной спорить (то есть об этом именно единстве источника всего высшего на земле), но я пока в спор не вступаю и идею мою выставляю лишь голословно.

Далее высказывание преобразуется в тезис, для доказательства истинности которого проводится аподиктическая дискуссия. Формат этой дискуссии подразумевает использование критериев истины, не зависящих от субъективности участвующих.
Добрый Фей вне форума   Ответить с цитированием