Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2014, 12:47   #5
AlexR
Новый участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7
AlexR На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от читатель Посмотреть сообщение
Это не сложившийся стереотип, а слова самого Смердякова брату Ивану.
Вы правы, Смердяков действительно говорит брату Ивану, что он убил Фёдора Павловича Карамазова.
Вопрос только в том, следует ли этому высказыванию верить?
Приведу два отрывка из романа:
Следствие установило, что Фёдор Павлович был убит не у окна, а когда находился в комнате. Вот что говорит прокурор во время предварительного следствия Дмитрию Карамазову:
«Убийство произошло, очевидно, в комнате, А НЕ ЧЕРЕЗ ОКНО, что положительно ясно из произведённого акта осмотра, из положения тела и по всему. Сомнений в этом обстоятельстве не может быть никаких.»
Заглавными буквами я выделил те слова прокурора, которые в тексте романа выделены авторским курсивом. Курсив крайне редко встречается в тексте романа, и Ф.М. Достоевский использует его только там, где надо привлечь особое внимание читателя.
Но давайте послушаем, что рассказывает Смердяков Ивану Карамазову о самом моменте убийства:
«–…Побежал он, подошёл к окну, свечку на окно поставил. «Грушенька, – кричит, – Грушенька. Здесь ты?» …«Да вон она, говорю (подошёл я к окну, сам весь высунулся), вон она в кусте-то, смеётся вам, видите?» Поверил вдруг он, так и затрясся, больно уж они влюблены в неё были-с, да весь и высунулся в окно. Я тут схватил это самое пресс-папье чугунное, …размахнулся да сзади его в самое темя углом. Не крикнул даже.»
Как видим, Смердяков говорит, что Фёдор Павлович был убит, когда он высунулся в окно, но это полностью противоречит той картине, которую застали следователи на месте преступления.
Этот обман – не единственный обман Смердякова, к которому он прибегает в третьем, самом главном разговоре с Иваном. Чтобы разобраться, почему Смердяков обманывает Ивана, вам надо или прочитать моё исследование романа, или перечитать «Братьев Карамазовых», но при этом, как я писал ранее, отбросить сложившийся стереотип, что убийцей Фёдора Павловича Карамазова является Павел Смердяков.
AlexR вне форума   Ответить с цитированием