Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 16:48   #23
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Как раз таки предложенная классиками идея не очень интересна уже тем, что все мы её ещё со школы помним. Мне вот интересна именно идея Рожкова, пока что современника, о "лишности" писателей в обществе.
Ну, Ира, не думал я, что поймете меня так буквально. Виноват-с, мысль не донес. Речь шла не о "лишнести" героев, а о взглядах на жизнь их авторов, то бишь именно писателей, посему сами герои приведены в скобках.
Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Базарова, по-моему, к "лишним людям" не причисляли никогда.
"Лишний" человек - это ведь не всегда в прямом смысле лишний. Вот Вам цитата из Писарева, ставшая, кстати говоря, первым камнем преткновения между мной и тем, кого Вы называете Freidom'ом. Ссылку не даю - работа хрестоматийна.
"А Базаровым все-таки плохо жить на свете, хоть они припевают и посвистывают. Нет деятельности, нет любви, — стало быть, нет и наслаждения.Страдать они не умеют, ныть не станут, а подчас чувствуют только, что пусто, скучно, бесцветно и бессмысленно.(с)

Кстати, Вы уже во второй раз пытаетесь подловить меня на неточности. Помните, первый раз со спусковым крючком на фехтовании...


Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Сравнение с Печориным манию величия окрылять не должно бы - ИМХО.
А вот тут моя точка зрения кардинально расходится с Вашей. Разъяснять не буду - получится обсуждение личности. Но перечитав внимательно мой первый пост, можно понять, чего бы не хватало Печорину...

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Люди-то разные, пусть друзья, но ведь не близнецы-братья.
Согласен - не однояйцевые.
Думаю, моих прежних комментариев в других темах было достаточно.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием