Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 21:00   #2
НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбов
Banned
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 19
НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбов На пути к повышению репутации
По умолчанию ПОЗОРНЫЙ ИТОГ 25-летия «Тропинки» Дорожкиной

РАЗОБЛАЧЕНИЕ Дорожкинцев ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКОЙ
ИЛИ ПОЗОРНЫЙ ИТОГ 25-летия «Тропинки» Дорожкиной


В газете «Тамбовская жизнь» от 23 марта 2010 года вышла статья В.Т. Дорожкиной «Увидеть мир по-новому». В ней автор пишет, что «четверо членов литературного объединения «Тропинка» Елена Захарова, Александра Николаева, Татьяна Мещерекова, Ольга Кулькова имеют по две – три отдельные книги и со временем станут полноправными членами писательского союза».
Так твердо она заявила потому, что была уверена в том, что в этом её поддержит управление культа её имени. Так и случилось. Всё запланировано, «Литературный марафон» – ступенька к этой цели.
На лицемерный фестиваль были приглашены почти все руководители комиссии по приёму в Союз писателей России: «первый секретарь СП РФ Г. Иванов, московский критик В. Калугин, Е., А. Усачев, А. Гиваргизов, сопредседатель Союза писателей России В. Сорокин, И. Голубничий, Аршак Тер-Маркарьян, Е. Антошкин, В. Фомичёв и другие. Всех московских литераторов пригласили с целью задобрить их, вручить им премии и тому подобное, чтобы они приняли членов «Тропинки» вне конкурса.
http://www.niknas.by.ru/1tambovsp/text/bogdan2010.htm
http://www.niknas.by.ru/1tambovsp/a-newssp.htm
Теперь, когда дорожкинцы, кроме того, ещё и познакомили москвичей с «почётной» гражданкой Тамбова, пояснив, что она еще и «заслуженный работник» культуры, поделились с ними опытом «Научного» совета по игнорированию выбора публикаций, то надеются, что москвичи также откажутся анализировать произведения членов «Тропинки».

Слова Жан-Жака Руссо: «Видеть несправедливость и молчать о ней — это значит самому делать такую же несправедливость» подвигли меня на данную информацию о том, какое, на самом деле, литературное качество имеют творчество представленных кандидатов.

В моей статье анализируются творения членов литературного кружка «Тропинка», на которые при содействии его руководителя В.Т. Дорожкиной последние четыре года уходят бюджетные деньги при полном отказе поддержки других поэтов, у которых произведения лучше.
Так как всё познаётся в сравнении, то, чтобы не утомлять читателя, я, как один из многих дискриминированных и отвергнутых управлением культа Дорожкиной творческих людей приведу лишь по одному примеру своих стихов в начале и в конце этой статьи. Комментарии к ним Вы можете прочитать по адресу: http://www.litprichal.ru/work/47122/

В оценках часто встречается определение «Дерево произведения».

Что это такое Вы можете узнать сейчас:

ДЕРЕВО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Литература – это лес
На почве творчества людского,
А вдохновение с небес –
Не луч ли солнца золотого?

И если дерево одно –
Произведение, поэма,
Ветвей кудрявое руно –
Не поэтическая ль тема?

А держит крону только ствол,
Как всё творение – идея…
Природы и труда родство
Растёт во мне, душой владея;

Ведь я – поэт, Любимец Муз,
Повелевающий сюжетом,
И не хочу создать конфуз
Зря сомневающимся в этом.

И вновь из саженцев идей
Ращу природную культуру…
Я – лесовод среди людей,
Как для садов поэт – Мичурин.

В рефлексии своей души
Ищу я праведное слово,
Стихи тогда лишь хороши,
Когда в них логика сурова.

И мне приказывает Бог
Нести слова его народу,
Писать, чтоб творчества итог
Был равен леса кислороду.

Данное стихотворение я написал от имени образа поэта.

Следующий автор Елена Захарова
http://tropinka.taminfo.ru/18-elena-zaxarova.html

Душа, созвучная твоей,
Должна быть музыкой далёкой,
Полночной птицей черноокой,
Печалью и звездой полей.

… Душа, созвучная твоей,
Должна быть радугой большою,
Нездешней музыкой полей,
Но только не моей душою.

* * *
Противоречие пожеланий бросается в глаза. Для чего эта парадоксальность?
Общественной значимости никакой. Для чего написано?
Вывод неправильно оформлен в контексте смысла предшествующих слов. Получилось «Душа, созвучная твоей, должна быть не моей душою». Алогично. Логичней сказать примерно так: Душа, созвучная твоей, должна быть не созвучной душе моей.
Сразу возникают вопросы: Почему не должна? Что хотел этим выразить автор, но не выразил? То, что сам не знает, что ему нужно, то есть, Захаровой удалось показать лишь запутанность своих мыслей. Безыдейное стихотворение, и поэтому, несмотря на грамотность, оно по качеству не выше любительского уровня качества стихов Е.Т. Дорожкиной.
Следующее стихотворение того же автора:

Идти неузнанным прохожим
По этим улицам тревожным -
Таким осенним и похожим
На реки или на людей.

Читать стихи, и петь, и верить -
Под мокрым клёном в рыжем сквере.
И не бросать слова на ветер,
И не жалеть ушедших дней.

На воле так легко грустится,
И на ладони мне садится
Родившееся слово - птица,
Привыкшая к моим рукам.

Идти. И после, отдохнувшим,
Не думать больше о минувшем.
Но снова открывать всю душу…
Не людям - песням и стихам.

Первые две строфы раскрывают суть мыслей человека, давно не бывавшего на набережной. Подтверждается словами: «похожим на реки или на людей». Иначе нетрудно был бы заметить разницу между человеком и рекой.
Рассмотрим более динамичную вторую часть произведения. Выражение «На воле» говорит о том, что автор как будто бы только что вышел из мест заключения, к его «лёгкому» сожалению. Ведь там некогда было думать о Дорожкинских «свечках и печках», надо было работать руками. Поэтому вдруг «Родившееся слово – птица» может сесть только на ладони. Что делать с этим словом? Конечно, надо нести его куда-то, чтобы выбросить и забыть. Ведь это слово только что родилось и прилипло к рукам, что является помехой. Руки должны быть свободны. Можно воспользоваться правом свободы сочетания приятного с полезным, тем более что прогулка является отдыхом и средством забывания минувшего. Таков сюжет.

Мечта – забыть всё и открыть душу не людям, а песням и стихам, исполнилась. Я согласен, что автор сердит на тюремщицу, но нельзя же в такой степени игнорировать других людей, не делающих герою автора ничего плохого. Обычно у настоящих поэтов душа открывается через стихи людям, а не наоборот. Здесь душа ещё не отвыкла от заключения, мало того, ей нравится быть в неволе, то есть под присмотром Дорожкиной.
Идея творения – объяснить, почему автор и его друзья из «Тропинки» пишут стихи для стихов. Дерево произведения в таком случае – крушина. Если понимать смысл по-другому, то стихотворение будет похоже на мох, с которым схожи и остальные стихи автора и других членов литературного безвольного кружка «Тропинка».

Следующий автор Александра Николаева

http://tropinka.taminfo.ru/7-aleksandra-nikolaeva.html


Город
1.
Бесснежность,
бесконечность,
бессловесность…
Мы существуем, но давно - во сне.
И превратились пушкинские бесы
В изящных граждан
с тростью и в пенсне.

Всё чинно, всё степенно: и походка,
И взгляд - за ним достоинство прочтут.
Пора сложить неверие погодно
И поделить мечту на пустоту!

Застынет горечь безымянным знаком
В отправленном без адреса письме…
Стальная осень не умеет плакать,
И как бы я желала не уметь!

Несколько раз я прочитал это творение. О чём оно. О том, что превратились пушкинские бесы в изящных граждан с тростью и в пенсне? Но автор, который живёт в 21 веке и пишет от своего имени о настоящем времени, должен был заметить, что с тростью и в пенсне, как 2 века назад, уже сейчас не ходят.
Слова «бесснежность, бесконечность, бессловесность…» вообще не несут смысловой нагрузки в контексте предложений, так как нельзя утверждать, что этими определениями можно было наградить эпоху в два века.
Да, мы существуем, но не во сне. Во сне люди более справедливы и лояльны, чем в реальности.
В начале второй строфы у автора всё чинно, зато в конце ему почему-то представилось, что пора поделить мечту на пустоту. Может быть, сначала надо было написать, что ранее было чинно и достойно? Тогда бы был смысл. Не надо забывать и математику, ибо числа, тем более, мечту, полученную из слагаемых неверий разных лет на ноль, то есть, на пустоту, не делят.

В третьей строфе автор, страдая оттого, что не мог поделить мечту на пустоту, в письме с «безымянным знаком» и без адреса ищет сочувствующих. Полагая, что отправленное им в пустоту письмо, всё-таки прочитала осень, но не заплакала, он обвиняет её в чёрствости, но почему-то выражает желание стать таким же. Вот такой сюжет из разных тем, но без идеи, дерево которой не что иное, как брошенные наземь цветы, а проще, эти стихи – набор красивых слов или высокопарная Дорожкинская тавтология.

Следующие стихи Николаевой я бы озаглавил ИСПОВЕДЬ ГРАФОМАНА, если бы не одно но:

Как хочется стихи писать
И солнце обмакнуть в чернила!..
На голубом автомобиле
Неслась по городу весна.

Неслась по городу мечта,
Визжали весело колёса.
И дорастали до колоссов
Цветы, цветочки и цвет?…

А белый сад - как тихий сон,
Как странница в одеждах светлых...
Там эльфы прячутся на ветках
И солнечный вдыхают сок!

И так лучатся небеса,
Что хочется стихи писать!

Этот шедевр, без иронии и в прямом смысле, отличается от всех других стихотворений глубиной образов. Автор от имени Дорожкинской мафии пишет, что ей так хочется стихи писать, что не жаль даже солнце обмакнуть в чернила, то есть как можно больше уменьшить свет, что она и делает в интернете и в публикациях книг на бюджетные деньги. Всё, что связано с растратой бюджета, восхваляется и представляется автомобилем «Тропинки». Весна напрямую сравнивается с мечтой, внушённой руководителем автора представителям пишущей братвы: публиковаться за государственный счёт, отвергнув лучших поэтов, со временем стать членом Союза писателей, чтобы уговорить управление культа личности фамилии своего наставника и архивного дела выделить деньги ещё и на премию имени альма-матер Дорожкиной.

«Визжали весело колёса», это не что иное, как образ публикаций книг Дорожкиной и пассажиров голубого автомобиля, почти годового празднования семидесятилетия своего водителя с именем Валентина Тиховна Дорожкина, праздника чиновников от авто-офиса «Фестиваль «Литературный» марафон» и другие повизгивания, разорившие бюджет Тамбовской области.
«И дорастали до колоссов Цветы, цветочки и цвет?…» имеются в виду деяния людей от членов «Тропинки» до заместителя губернатора Тамбовской области С. Чеботарёва в настоящее время, и действия тех, кто из «Тропинки» уже стали членами Союза писателей, например, М. Знобищева. Вопросительный знак к месту, хотя и во вред рифме, но он намекает, что за её «знаменитую» знобищенскую строфу

«Есть тайна общая с жуком,
Играющим в Гарольда.
Скользит, с землёю незнаком,
Он по пруду, как по? Льду»

Марию Знобишеву четыре года назад авансом приняли в Союз писателей. Аванс, как известно, ежегодно отрабатывается фестивалями, семинарами, для принимающих в Союз премиями имени ничего не подозревающих ранее поэтов. Маленький недостаток в том, что автор не указала: что «Союз Наседкина-Дорожкиной – колосс на глиняных ногах». Но это ошибка не намеренная, ибо сам автор является членом «Тропинки» и уверен в силах сообщников «крыши».

Третья строфа раскрывает настроение членов «Тропинки», коррупционной части Тамбовского отделения Союза писателей, управления, администрации.
Строка «А белый сад (Союз) – как тихий сон (полное бездействие по развитию литературы)» разоблачает ложь и хвастовство председателя СП Н.Н. Наседкина. Он уже более года не собирает писателей, решает все вопросы только с Дорожкиной. В связи с её амбициями ему и некогда заниматься прямыми обязанностями. Сыграло роль то, что они вообразили себя независимыми судьями.

Вот и подошло время для награждения себя и членов «Тропинки» юбилейными орденами и медалями. К чему приглашать «завистливых» писателей? Лучше развлекаться и «марафониться» в белом чиновничьем саду. Но вот незадача! Члены Союза писателей России: Ю.Н. Расстегаев и А. М. Митрофанов, О.В. Алёшин автономно от Наседкина, как конкуренты, организовали собрания писателей «Пятница», по традиции невольно оставив ему возможность растраты бюджетных денег, выделяемых на поддержку всех творческих людей. Бескорыстные люди ведут просветительную работу, а председатель правления СП совокупно со своею странницей успешно делают то, что им нравится, но не по душе остальным литераторам. А не по нраву этот беспредел, по определению самого Наседкина, якобы литераторам-завистникам. Я уверен, что подлости вряд ли кто позавидует, но, к сожалению, много среди членов СП не завистников, а опасливых молчунов.

«Как странница в одеждах светлых...» Это о Дорожкикой.

Эльфы на ветках – это Ивлиева и Кузнецов из управления культа Дорожкиной и архивного дела, Чеботарёв из администрации Тамбовской области, курирующий культуру, которые вдыхают и пьют сок коррупцией сжиженной и замутнённой солнечной энергии. Разумеется, если так сильно «лучатся небеса» представителей сговора коррупционеров, то им, конечно же, хочется стихи не только писать, но и петь или пить.
Дерево этого произведения – Дуб у дома Асеева. Это стихотворение по образности значительно превзошла мою поэму «Культ ЛИЧНОСТИ Дорожкиной» http://www.chitalnya.ru/work/232642/
Только за это, глубокое по смыслу стихотворение, имеющее высокую общественную и литературную значимость, несмотря на принадлежность автора к группировке Тропинка – Союз – управление культа Дорожкиной, Александру Николаеву следует принять в Союз писателей.
Члены «Тропинки» и Валентина Дорожкина! Вы поняли, как и о чём надо писать? После этих стихов вам должно быть стыдно, без сомнения, вирши строчить о цветочках, жучках и свечках, не вызывающих никакой ассоциации, тем более обещать своим «питомцам» протекцию в приёме в СП России.

Остальные стихи автора, к сожалению, подобны предшествующим. В них шлифуются лишь рифмы и они являются подражанием подражателям А.С Пушкина, пишущих о нём, и оттого скучны:

«…А утром будет счастье.
Счастье… будет ли?
"…Как мой Онегин, dandy и влюблён…
Ах, няня, я бы съел кусочек пудинга
В кругу гусар, с шампанским у Talon…".

Ничего страшного, дерзайте, Александра Николаева! Пишите на гражданские темы эзоповым языком. Это интереснее, чем прямым текстом, как пишу я. Не переживайте, если адресаты Вас не поймут, я переведу. Успехов!

Следующий автор Татьяна Мещерекова
http://tropinka.taminfo.ru/32-tatyana-meshherekova.html


Классика

По улицам осень бродит
И золотом листья красит.
Да, жёлтый опять в моде -
Природная вечная классика.

А всё изменилось, стало
Не лучше, но как-то по-своему:
Привычно глазам усталым,
В согласье с моим покоем…

Банально потому, что классика. «Золотые» листья уже при Пушкине приелись. Хоть и вечная классика, но это не даёт право повторяться. Надо писать своё. Кстати, жёлтый цвет и не выходил из моды. И во второй строфе ничего не изменилось, несмотря на попытки автора писать по-своему. Отрицательно сказывается давление руководителя.
В предложении «Привычно глазам усталым» ошибка в управлении. Надо говорить «Привычно для глаз усталых».

Что за рифмы «стало – усталым»? Почему автор стремится к покою? В покое, без эмоций, не напишешь хороших стихов, в частности. В лучшем случае, напишешь как робот, то есть, как наставник автора. А именно Дорожкина. Если она не знает, что однокорневые слова не могут быть рифмами, то почитайте литературу за 8 класс. Почему у «Тропинки» неграмотный редактор? Такие большие деньги выделяются управлением культа Дорожкиной и архивного дела, а нормального редактора не могут нанять!
Эти стихи ни о чём. О значимости речь не идёт. Дерево произведения – опавшие листья берёзы.

Следующее стихотворение того же автора:

Ты сегодня сказал,
Что глаза мои -
цвета чая.
И ещё, что тебе
Очень нужно меня обнять.
Я отвечу, что раньше
не замечала,
Как легко мне теперь
Это сказать:
"Я люблю тебя!".

Нарушены все правила азбуки написания стихов, то есть, это не стихи, а равнодушная проза, которая недостойна внимания даже для адресата, кому легко сказать безучастно: "Я люблю тебя!".

Следующее стихотворение того же автора:

Не отпускай меня на юг
Когда придёт пора лететь.
Согрей теплом любимых рук -
Мне нужно столько песен спеть!

Не отпускай меня, когда
Мне будет очень тяжело.
Дари лишь нежность тёплых слов,
Мне нужно быть с тобой всегда…

А почему не отпускать только на юг? А на запад, север или восток можно отпускать? Идея стихов – предупреждение о тенденции неверности, измены. Дерево произведения – ромашка. Стихотворение для личного дневника.

Следующие стихотворения того же автора:

Дождь

Капли…
Саблей -
По мыслям.
Повисла
Фраза
И сразу -
Скучно.
Послушай -
Капли…


Арагорну

Ах, зачем так время быстротечно?
Рыцарь, подари мне Сильмарилл!
"Арвен, понимаешь, я не вечен…", -
Губы шепчут из последних сил…

Отчего мечты не станут былью?
Разве наш уже проигран бой?
Не нужны мне сказочные крылья, -
Уходи, и я уйду с тобой.

Тоже вообще без комментариев, ибо громкие вирши алогичны, парадоксальны, особенно «Уходи, и я уйду с тобой», написаны без уважения к читателю.


Следующий автор Ольга Кулькова
http://tropinka.taminfo.ru/26-olga-kulkova.html

Не поражают, как некое диво,
Яблони, астры и хмель в палисадах,
Медленный дождь опадающей сливы,
Зори, что плещутся в речке прохладной.

Русь привлекает неспешной красою,
Нежным и верным, покладистым нравом.
Видишь? Идёт она девой босою,
Кланяясь в пояс желтеющим травам.

Русь, ты прекрасна печалью исконной,
Долгой осенней тоской дождевою,
Тихим смирением древней иконы,
Чистою думой, любовью живою!
НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбов вне форума   Ответить с цитированием