Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2020, 07:53   #167
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Каюсь, дорогая.
- Грешишь и каешься – удобно пристроил душу.
- С комфортом.
- А мне хочется плакать, - Люба отвернулась.
Мы рядом – беда общая сплотила, но не примирила. И я повернулся к жене спиной.
Солнце ещё не перевалило через гору - в дверях седая и курчавая голова старого негра:
- Вы, кажется, хотели на что-то взглянуть? Тогда пошевеливайтесь - к закату надо бы вернуться.
На его чёрном запястье серебром отливал оптимизатор – чудесный сон продолжался.
Сборы были недолги. Нет, с полчасика Люба таки потратила на утренний туалет – умылась в роднике, расчесала волосы, переоделась в походную амуницию. А я привык, что за гигиеной тела следит Билли, и эти тридцать минут просидел, наблюдая.
Выступили. Тропинка петляла меж кустов и деревьев, не круто забирая вверх. Дядюшка Том шёл впереди с ружьем на плече и пустым рюкзаком за спиной. Следом моя жена в брюках и штормовке цвета хаки – все лишние вещи остались в хижине. Замыкал шествие я.
Гора постепенно надвигалась, местами нависала, но звериная тропа, петляя, каждый раз находила пусть не самый короткий, но вполне проходимый путь. Потом тропинка пошла вниз – начался спуск. Даже не заметил как. Всё время вершина была впереди и сверху, а теперь за спиной. Наверное, горное плечо перевалили.
В какой-то момент проводник сошёл с тропы. Она вильнула в сторону и вниз, а он прямо и в кусты. Нас поманил и сделал знак – быть осторожным. За ним следом - он на карачки, и мы на четвереньки опустились. Подбираемся к краю расщелины. Вот она – загадочная площадка на дне горного ущелья. Сверху хорошо видна. И удивительное…. Нет, сооружением его никак не назовёшь. Летающая тарелка – очевидцы верное дали определение космическому аппарату инопланетных существ - стоит во всей красе, а кажется, парит над землёй обтекаемыми формами. Цвет скорее металлический, но глубокий и ощущение – мерцающий. Стоит в тени, далеко от прямых лучей, а блазнится – гуляют по поверхности солнечные зайчики. Линии обвода правильные, строго выдержанные, в то же время гармоничные (грациозные?) без намёка на напор, мощь или агрессивность.
Вот ты какой – НЛО! Завораживает.
Люба мысленно перекрестилась:
- Если долго-долго всматриваться в бездну, она начнёт заглядывать в тебя.
- Никого, - подвёл итог получасовому наблюдению дядюшка Том. – Спустимся.
Мы вернулись на тропу.
- Билли, с Настенькой по-прежнему нет связи?
- А что изменилось?
Тропинка вывела нас на плато. Вот он, летательный аппарат гуманоидов, во всём великолепии. Высотою этак с двухэтажный дом, в диаметре – целая усадьба. Но каково исполнение! Изящная конструкция из двух плоских конусов опирается на острие нижнего и непонятно каким чудом удерживает равновесие, не заваливаясь на край.
- Ракушка, - подумал я.
- Будто кувшинка закрытая, – откликнулась Люба.
Открыта первая загадка – солнечных бликов. Дело в зеркальной поверхности - сверху мы видели отражения облаков.
- Кто-то здесь был, однако, - покачал головой наш проводник.
К такому умозаключению привёл его ствол дерева с остатками сучьев – примитивная лестница - лежащий на некотором удалении от НЛО. Это обстоятельство расстроило охотника. Томас принялся накручивать круги по плато, изучая следы. Вид его выражал недовольство, а движения – настороженность. Дэвидсона что-то напрягало.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием