Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 13:20   #7
Ёла Пална
Новый участник
 
Аватар для Ёла Пална
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 17
Ёла Пална На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Ёла Пална с помощью ICQ
По умолчанию

ну пока пишу...есть ещё глава... буду выкладывать понемногу... вот кусочек

Эта песня хороша, начинай сначала.

Открываю глаза, и обнаруживаю себя в горячей ванне в своей квартире. В соседней комнате звонит мобильный. Снова закрываю глаза и вижу Ташку. Она сидит в своём кабинете, отвернувшись от стола к распахнутому настежь окну. Кусает губу и прижимает телефон к уху. Надо ответить. Ташка, девочка, с весьма расшатанными нервами. Вздыхаю и щелчком пальцев выдёргиваю из сумочки мобильный.
- Да, дорогая.
- И когда, я спрашиваю, ты собиралась меня предупредить? – Пока я тянулась за телефоном, Ташка до мелочей успела сформулировать гневную тираду, а потом снова растерять все слова. Я ничего не понимаю, но голос её звучит крайне возмущённо.
- О чём?
- О том, что дала мой телефон в качестве рекомендателя!!! – О! Точно.
- Рассказывай, - сбиваю на взлёте её праведный порыв. В конце концов, я не скрывала от неё своих планов на счёт работы в ночном клубе. Она отлично знала, зачем я её туда привела. И, учитывая, что она мой непосредственный руководитель, подобных звонков она вполне себе могла ожидать.
- Ну… Мы разговаривали минут двадцать, - при Ташкином то словоизобилии? Удивляюсь, что не час. - Очень приятный мужской голос…Представился. Сказал, что в своём резюме ты указа…
- Таш, ближе к делу. Что спрашивал?
- Спрашивал, как я могу тебя охарактеризовать. Я сказала - умная, инициативная, - конечно. Прям так и сказала. А вовсе не стала растекаться мысию по древу, конкретизируя каждое слово, и вспоминать истории в подтверждение. - Потом он спросил, что я ценю в тебе больше всего. - От такого Ташкиного тона следует ожидать чего-то экстраординарного.
- И что ты ответила, - улыбаюсь.
- А вот и нет, - она почуяла насмешку. – Я сказала, что мне никогда не приходилось объяснять, как именно выполнять мои поручения. Сказала, что достаточно поставить задачу, а ты сама придумаешь, как её выполнить, подключишь нужных людей и так далее. – не в бровь, а в глаз. Ещё бы. Знала бы ты, какую школу я прошла. Ай да Ташка.
- Пасиб, солнц. Ты настоящий друг. Ценю. Честно.
- Спрашивал про недостатки, - Ага. Очень интересно, что ты для меня придумала.
- Солнце, ты же не стала рассказывать ему горькую правду?
- Стала, - Ташка на том конце, за малым, не лопается от гордости. – Я сказала, что ты иногда бываешь слишком принципиальной, особенно с начальством. – блеск. С меня причитается.
- Таш, я исполню любое твоё желание. Честно-честно. Загадывай. – Подруга, моя дорогая, я ведь не первый раз предлагаю. Что ж ты всё никак загадаешь? Да, хоть в шутку! Я очень, люблю тебя, родная, но я буду не я, если когда-нибудь стану тебя уговаривать. Всё дело в том, что такие как я, не кидают подобных предложений на ветер. Зато могут исполнить. Всё что угодно. Просто загадай.
- А ещё, - её тон напоминает голос Деда Мороза, вопрошающего «Какой же подарок я приготовил для Машеньки?» - Он спросил, отпущу ли я тебя! – Ташка выпаливает новость так, что становиться понятно. Это был гвоздь программы.
- Таш, скажи, что ты меня отпустила или я сейчас утону в этой ванне, - конечно отпустила. Я ни на секунду в этом не сомневаюсь. Но ей важна и приятна такая моя реакция, так почему бы и нет?
- Ты вообще понимаешь, что этот вопрос означает? Подруга, они остановились на твоей кандидатуре! – не отвечает она на мой вопрос. А я не тороплюсь. Я так люблю эту Ташкину склонность к театральным эффектам, поэтому продолжаю подыгрывать.
- Таш, ты сводишь меня с ума. Если сию секунду ты не скажешь, что отпустила меня, я бросаю трубку. И можешь выезжать сюда, что б лобызнуть мой хладный труп.
Но Ташка странно реагирует на моё шутейство. Её голос вдруг становиться уставшим и тихим.
- Ну конечно отпустила. Не могла не отпустить. Егор в соседнем кабинете. Я вижу его. Если кто и хладный труп, так это он. Ты, действительно, больше не сможешь тут работать. Или он… Но он никуда не собирается. Короче, как не прискорбно мне это произносить, но… ты свободна. – бурлящая во мне радость сейчас явно неуместна. Поэтому я просто притаилась с трубкой и жду. – Надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Надеюсь, это действительно было необходимо. Может, встретимся где-нибудь и пообедаем вместе?
О, да, Наташа. Я знаю, что я делаю. Знаю в самую суть, в первопричину. Но, тысяча чертей, это не твоё дело. Придётся встретиться и привести её в чувство. Ни мне, ни Егору совершенно не нужны её излияния.
- Добре. Я через двадцать минут буду готова. Куда пойдём? Любой каприз. Я угощаю, за мной должок.
- Давай как обычно. Сможешь меня забрать?
- Да, не вопрос. Наберу тебя, как подъеду. – уже собираюсь положить трубку, но вдруг понимаю, что может затеять Ташка. –Зая, спасибо тебе ещё раз за рекомендацию. И смотри не расчувствуйся там из-за Егора. Это его выбор. Ты же не думала, что я прощу измену? Ты бы тоже не простила. Я виновата только в том, что не устроила сцену. Напротив, была очень мила и безупречно вежлива. Теперь ему ровным счётом не в чем меня упрекнуть. По этому поводу и скорбит. Скоро его отпустит. Обещаю. С ним всё будет в порядке.
- Ну хорошо. До встречи. – ну точно собиралась что-то предпринять.
Я выбираюсь из ванной и оборачиваюсь к зеркалам. По отражению пробегает дрожь, и я вижу себя. Я неторопливо бреду по лабиринту стеллажей в своей библиотеке. Подхожу к письменному столу, на секунду замираю у кресла, потом ставлю кружку с дымящимся напитком на стол и сажусь. Я, которая по эту сторону зеркал, с удовольствием отмечаю то, как прекрасно и трогательно выглядит моё точёное тело на фоне громоздкого кресла. Я-Отраженье провожу ладонью по столу и там появляется чистый лист. Протягиваю руку к тому месту, где появляется чернильница. Беру перо и некоторое время рассматриваю, как идеально оно отточено. Опускаю его в чернильницу, а глаза на бумагу. Я готова писать, но не повесть, а свою новую жизнь. Цикл окончен. Впереди новый виток с чистого листа. И я, как писатель вооружённый лишь призрачной идеей, начинаю стягивать из праны подходящие слова и рифмы.
С чего начать новую жизнь? С перемен. Разрыв с бойфрендом и новая работа – начало положено. Я распахиваю дверцы шифоньера и окидываю взглядом свой гардероб. Снова звонит мобильный. Номер не определяется. Поднимаю трубку. И слышу голос Павла.
- Добрый день, Марья. Можете говорить?
- Добрый. Да, вполне. Приняли решение?
- Поэтому и звоню. Если вас всё ещё интересует наше предложение, - это он меня поддразнивает. Понимаю, улыбаюсь. – я хотел бы пригласить вас на ужин, что бы немного ввести в тему.
- С удовольствием. Но на сегодня у меня запланировано одно мероприятие. Я уже выдала обещанье на этот счёт своему босу. Бывшему. Не могу отказаться. Неудобно получится. Не хочу что б выглядело, будто меня поманили, а я всё бросила и ушла. – Правду, только правду, и ничего кроме правды. Зачем мне врать тебе, дорогой.
- Нет, конечно, не стоит ничего отменять. Завтра?
- Отлично, завтра.
- Как на счёт индийской кухни? – Немедленно напрягаюсь, предложение мне совсем не нравиться. То есть, индийская кухня бесспорный фаворит моих предпочтений. Но, это же не типично, для девушки. Я из тех немногих, кого не пугает экстраординарная острота и пряность блюд. Да и для делового обеда не самый удачный выбор. Он что, справки обо мне наводил? Но я не афиширую своих пристрастий.
– Ладно.
- Тогда в 16:00 в «Гималаях». Назовёте мою фамилию. – Очень интересно. Разве ты мне представлялся, что б я фамилию твою знала? Ещё одна проверка? А смысл? Решение принято и до моего сведения доведено. Значит, уверен, что я её знаю. Но тогда выходит, что он читает меня лучше, чем я его. Бред. Так, стоп. Не тороплюсь. У меня есть таймаут до завтра.
- Четыре. Гималаи. Встреча с господином Вреколатасом.
- Верно. Значит, до встречи… - пауза…что-то ещё хочешь сказать? Ой, клади уже трубку, пока я не задымилась.
Выхватываю белые джинсы и синюю искристую водолазку и в сердцах хлопаю дверью шкафа. Чёрт, чёрт, чёрт! Даю себе возможность спустить пар, вволю потопать, похлопать дверями. А, самый верный способ успокоиться. И всё проходит. Возвращается способность трезво мыслить.
Смотрю на себя в зеркало. Джинсы сидят хорошо, водолазка отлично гармонирует с карими глазами. Чего не хватает? Золота! Выбираю старинную пару колец с тёмно синими аметистами, одно с крупным камнем, другое с крошкой и довольно длинную цепь. Достаточно.
Вспоминаю, что вчера не удосужилась вызвать автопилот, и мой Пежо остался в подземном гараже на другом конце города. Значит, поедем на Хонде. Хонда у меня правильная. С2000. С правым рулём и тоже кабриолет. Во-первых - я считаю, что управлять праворукой машиной удобней. Для правшей, разумеется. Во-вторых – мне ужасно нравится, когда со мной пытаются заигрывать на дороге, и то, что я справа, как нельзя, кстати, в таких ситуациях.
- И повнимательней, пожалуйста, это последняя машина, - подтруниваю я себя.
***
Звоню Ташке от последнего светофора.
- Я рядом. Выходи. Вреколатас звонил. Поэтому и задержалась.
- Я же говорила! – Ташка бросает трубку, и когда я сворачиваю на парковку, она уже выходит из здания. Выглядит – супер. Ей идут заколки, и она умеет ими пользоваться. Одним движением она складывает свою гриву в, до того живописный беспорядок, что можно подумать, она несколько часов провела в салоне.
Она удивлённо вскидывает брови, косясь на машину, но садится.
- Вчера забыла машину у Егора. Не стала садиться за руль. Мокро, а мы вино пили. – объяснение Ташка принимает. Она заморочена безопасностью. Поэтому и не любит мою Хонду.
- Ну рассказывай. Когда приступаешь?
- Не знаю пока. Завтра в четыре ужин и вводный курс бойца.
- Вау. Он тебя на ужин пригласил?
- Ага. В Гималаи.
Торможу на светофоре, а справа останавливается чёрный универсал. Мальчик за рулём подмигивает мне и грозиться:
- Догоню.
- Дерзай! – тоже подмигиваю.
На последней вспышке оранжевого света он с пробуксовкой рвёт с места и уносится через перекрёсток. А я медленно поворачиваю налево.
- Не догнал, – резюмирует Ташка. – Я вот что подумала. Смотри, он же тебя не в своё заведение поужинать пригласил. – Так вот же. Сама об этом думаю. Молодец, солнце, зришь в корень. – Это свидание! – неожиданный вывод.
- Это работа. Он хочет сосредоточиться на разговоре, а в клубе его будут отвлекать текущие дела – я останавливаюсь у ресторанчика и глушу мотор. Вот вечно у нас с Ташкой такие трёп-спор брифинги. Не то, что б я была с ней не согласна. И на этот вариант у меня «вроде как» зреет «типа как» план. Просто ради приятной болтовни с остроумным собеседником возражаю. И, кста, периодически в споре рождается истина.
- Он хочет сосредоточиться на тебе.
- Ну я не думаю, что помимо прочего, от ассистента он ждёт ещё и интимных услуг. Но, допустим. Вариант то не очень удачный. Одно дело – роман с коллегой, совсем другое - с боссом. Что делать, Таш? – Мне очень нужно её мнение, ибо я, бывает, подозреваю людей в куда большем, чем то, на что они способны. И ещё у меня бывают затмения, как оказалось.
Ташка изучает меню, а я, даже не взглянув, заказываю сырное ассорти, помидоры чери и большую чашку эспрессо. Достаю сигареты и прикуриваю.
- Понимаешь… - после продолжительной паузы я открываю карты – Это тот, который Сирожу вспугнул.
- Да ладно? – подруга хлопает ресницами. Я развожу руками, давая понять, что сама в шоке. - И ты ещё сомневаешься, что это свидание? Маш, но это очевидно.
- Не-у-дач-ный-ва-ри-ант, - напоминаю я, ты не ответила на мой вопрос, подружка. Что делать то?
Люблю Ташку за то, что ей не надо ничего объяснять. Она отлично улавливает важнейшие вводные, анализирует, и вываливает результаты на гора.
- Обдай его холодом? – ага холодом. Судя по орхидеям, там возможно крупнейшая Лини из всех, о которых мне приходилось слышать. Но этот аргумент не для Ташки. И не для меня, если честно. Меня подстёгивает то, как заинтересовался Учитель. И если я сделаю это, то опять только для него.
- Думаешь холодом?
- Вообще то нет. Вообще то я думаю о другом. Замуж! – КУ-ДА? Чёрт возьми, Ташка, что ещё ты такое придумала.
- Не хочу. Вот уж куда я точно не тороплюсь, так это - замуж. Ты чего? Мне ещё праздник не надоел.
- Но вариантов три, а приемлемых из них всего два. Первый – между вами вообще ничего не вырастает и тогда это просто очередной перевалочный пункт в твоей жизни. Второй – вы оба даёте слабину, и секс начинает мешать работе, а работа отношениям, через некоторое время конец истории. - Ну, звезда! Конец цикла, я бы сказала. – И третий – серьёзные отношения, со всеми вытекающими последствиями. Выбирай?
- Перевалочный пункт, - Ташка удивлена моим выбором.
- Почему? – Она совсем не так задаёт этот вопрос, как Учитель. Она не засчитывает ответ как разумный. Учитель никогда не давит. И не торопит.
- Не знаю, Таш. Предчувствие. – спонтанно решаю добавить ещё аргумент, - Успела положить глаз на бармена.
- Ага, я заметила. – Ташка угрюмо смотрит на меня. Не одобряет. – Я бы посоветовала не торопиться. – Путаешься в показаниях, подруга. Только что ты советовала, обдать его холодом. - Не жги мосты. Иди на ужин, принимай комплименты, позволь поухаживать, но мало-мальски конкретных надежд пока не давай. Не позволяй слишком отвлекаться от рабочих тем. И старайся не упускать инициативу. Там видно будет.
- А вот так я, пожалуй, и поступлю. Пасиб, солнц. Честно сказать, я сильно сомневалась. Даже подумывала - не отыграть ли обратно.
- Ни в коем случае! Наши не сдаются. – Это точно, подруга.
__________________
арфы нет, возьмите бубен

Последний раз редактировалось Ёла Пална; 26.02.2010 в 13:24
Ёла Пална вне форума