Тема: Дурепы
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2017, 13:52   #2
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Есть в Кишенёве замечательный памятник господарю Стефану Великому, правившему Молдавией с 1457 по 1504 годы



Он был отлит в бронзе и установлен на постамент в 1928 году.
В 1940 году памятник вывезли в Румынию в город Васлуй. В 1942 году его вернули. В 1944 году опять отправили в Румынию.
А через год в плачевном состоянии он был возвращен Кишинёву.

Мало того, что памятник великого молдавского правителя кочевал с место на место и перенёс не одно восстановление, его ещё и насильно связали неравным браком, и в данный момент он является вдовцом.

В 1989 году поэтесса Любовь Ивановна Йорга, публиковавшаяся под псевдонимом Леонида Лари, ранее известная своими стихами, воспевающими Ленина, а позже резкими заявлениями националистического характера, неоднократно в период конца 1980-х — начала 1990-х годов призывавшая убивать и сжигать русских детей и выгонять «оккупантов» из Молдавии, развелась со своим русским мужем, от которого имела двоих детей, и обвенчалась с памятником Стефану Великому.

Обряд венчания Леониды с бронзовым образом господаря был проведен православным священником местной епархии, который постучал обручальным кольцом по монументу, а после надел его на палец поэтессы и объявил брачующихся мужем и женой.
Памятник, как вы сами наверно понимаете, не мог противиться акту вандализма и был объявлен в прессе мужем Леониды.
Как говорится, без меня меня женили.



Леонида вскоре переехала жить в Румынию, где до 2008 года работала депутатом парламента, а через три года скончалась от рака груди.
Так памятник в итоге стал вдовцом.

В этой связи интересны высказывания известной, но уже покойной супруги памятника, которые она оставила в качестве культурного наследия потомкам.

«Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы — румыны — настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру…».
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 06.11.2017 в 13:55
freidom вне форума   Ответить с цитированием