Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 12:29   #12
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну раз уж пошло обсуждение, то почему бы и нет?
Скажем, все не так безнадежно. Не скрою, мне понравились оба центральных персонажа "полотна" (хотя картина явно сырая, схематичная, со множеством пробелов и недорисовок, скорее, набросок).
М. в ермолке особенно интересен мне, как явно срисованный. В том числе и с автора этих строк. Что схвачено - он способен на сознательный "моветон"... Сориентировать всех на Бобруйск - это тоже надо уметь. Жаль только, что автор, стремясь к большей достоверности, вводит очень грубые цветовые мазки "узнаваемости" - это воспринимается, как "заусенцы" на общем фоне. С тойотой ведь явный перебор - для дураков типа ССИБ.
М. в пляжной шапочке - очень легкомысленно для прототипа, хотя образ явно, как и остальные, в конце концов собирателен и объединяет в себе несколько действующих лиц.
Севрикова, как видите, всегда пытается быть "впереди планеты всей", хоть и губит любое порученное ей дело. Это от желания всё делать "как учили". А училась она слабо, заушно, отсюда и все ее выкладки превращаются в глупость или вранье.
Волк и Незнакомка на самом деле, и это видно невооруженным глазом - два наиболее слабых, схематичных и "приплюснуто - бледных" персонажа.Симпатии к ним не оставляют автору творческого пространства для тонкой иронии.
Эпизодические действующие лица типа Феррари и Рыжего, хоть и наделены некими мелкими штрихами портретного сходства, но не дотягивают до самостоятельных образных линий, составляющих одно целое с "групповым портретом". Ощущается притянутость за уши.
Вообще-то читая, иногда улыбаешься, узнавая, но больше морщишься, спотыкаясь, явно видя многочисленные провалы и натянутость сюжетной линии пусть и маленького, но все же претендующего на законченность произведения.
И еще. Язык автора неплох, но в нем много самолюбования, не подчиненного поставленной цели...
Сама по себе задумка не нова. Да, можно и нужно вспомнить гоголевского Ревизора, но напрашивается скорее не аналогия с парными персонажами Бобчинским и Добчинским (лишь стандарт и науськанность мышления Севриковой могли подсказать именно этот тандем, хотя есть и другие многие), а именно немая сцена в конце, которая как раз-таки и является "групповой картиной". В отличие от рассматриваемой нами пьесы - законченной Гоголем до последнего мазка.
ЗЫ:
К автору (ам) - только без обид, ладно? Читайте классику - Чехова, Гоголя, Сухово - Кобылина, само собой, но ни в коем случае не ориентируйтесь на админшу Причиндала - примитивна, не честна да и воровата.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием