Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2010, 21:34   #23
София Кульбицкая
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1,316
София Кульбицкая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Искусство, как и любой процесс - динамичен.
Да, безусловно. Но динамика - это естественное свойство жизни. Она вовсе не нуждается в искусственном нагнетании.
Цитата:
Классическая живопись действительно сегодня как-то не модна.
Мне крайне трудно себе представить что-то экстраординарное и новое, тем более революционное в этом направлении.
То, что Вам трудно - это ещё не показатель...

Но развитие - это не обязательно революции. Есть и эволюционный путь, и, я бы сказала, в любой области он приводит к более живучим результатам.
Цитата:
Похожесть, цвет, настроение, рука мастера? Да не смешите. Хороших и очень хороших живописцев тысячи. Но что? По большому счету статика - техника и мастерство. А гений - он там, или в прошлом, или в будущем - ищет новое.
Новое не обязательно искать и выдумывать искусственно, оно приходит само, гармоничным путём. Меняется жизнь, расширяются способы мышления и восприятия человека, и всё это естественным образом отражается в искусстве. Я - за эволюцию.
Цитата:
Развитие цифровой фотографии, постерного дела, к примеру, позволяет сегодня творить просто чудеса на холсте, картоне, ...
Да, но это уже другие жанры. Никто не против появления новых жанров, но при чём тут живопись?
Цитата:
Теперь о ханжестве и отсталости.
Моё "ханжество" - это, конечно же, была аллюзия на недавнюю тему о Гробмане и Ваши слова:
Цитата:
Если Вы видите "по реакции", авангард до сих пор ненавидим не только сталинистами, но и "иными ценителями" ("эпатаж тупых и зажравшихся" ) не меньше, чем...
Да, мы ханжи, но это и спасает нас от преходящей моды.
Цитата:
И даже не стоит говорить "за всю Одессу" - прогуглите-ка московские или питерские выставки и тусовки. Это и к слову об "отсталости". Здесь Вы тоже загнули.
Конечно, за всех я и не говорю - к сожалению, Вы правы, у нас тут тоже много всякого... Впрочем, я посещаю только серьёзные выставки.
__________________
"...мы оба умели плести разговор-«цепочку» - в отличие от разговора-«ожерелья», когда отдельные бусины тем перемежаются томительными паузами..."
София Кульбицкая вне форума   Ответить с цитированием