Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 21:55   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Гриша, привет!
С большим интересом прочла зарисовки. Замечательно написано. Вроде как побывала на Канарах
А фотки давай выкладывай еще!
Спасибо, Нелли.
На самом-то деле я намеренно не обрабатывал выкладываемый мною текст, чтобы звучало не как рекламный проспект, а рассказ собеседнику о поездке, со всеми его сбоями и несостыковками. Да и некогда подвергать написанное литературной обработке. Может быть когда-нибудь … Главное, сохранить впечатления.
Расскажу немного о современном острове Тенерифе – самом крупном туристическом центре Канарских островов. Я постараюсь не касаться других островов и мест, которых я не видел воочию…
Вулкан Теиде
Итак, Тенерифе – самый большой (и по-моему самый интересный с точки зрения истории и природы) остров. В центре его возвышается вулкан Тенерифе, двуглавая вершина которого видна практически с любой точки острова. Высотою он, как уже говорилось, более 3700 м.



Вулкан действующий, как и ряд других его собратьев, на вершине его всегда курится белый серный, исходящий из самых недр нашей матушки Земли. Кроме верхнего кратера есть еще и боковые.



Подъем к Тенерифе очень живописен. Серпантины проложены искусно, причем можно выбирать несколько дорог для подъема с разной сложностью в управлении автомобилем. Интересно, что автоматические коробки у машин – относительная редкость, так как быстро «сыплются». Мало здесь и огромных лимузинов, хотя дорогие небольшого размера кабриолеты украшают улицы многих городов.
Поднимаясь по серпантинам к вулкану, можно видеть множество канарских сосен, отличающихся яркостью зелени и чернотой обожженных пожарами стволов. Канарская сосна особая, вместо двух сросшихся основаниями колючек у нее по три, она обладает повышенной выживаемостью после пожаров.


Последние километры подъема ландшафт напоминает то ли марсианский, то ли какой – то иной, в общем неземной. На лаве, истекшей потоками из разных вулканов и хаотично застывшей, ничего не растет. Это как черные бурные реки, единожды застывшие в своем неистовстве. Трудно представить, какой ад здесь бушевал во время извержений.



Серпантин приводит нас к внешнему кратеру вулкана, отсюда на высоту 3400 метров поднимается фуникулер. Работает он далеко не каждый день, автоматически блокируясь в ветренную погоду. Билет на фуникулер не дешев, хотя подъем составляет всего 10 минут.



Любители пеших прогулок и желающие сэкономить в деньгах на подъеме или спуске могут подняться и сами. Таковых находится довольно много. Даже люди в возрасте, помогая движению лыжными палками, отваживаются идти в гору. Но даже на спуске есть предупреждение - спуск особой сложности ...



Из окон фуникулера открывается фантастический вид на горы, прибрежные городки и селения и на Атлантический океан, со всех сторон расстилающийся до горизонта.



Подняться к самому жерлу (еще 300 м крутого подъема) можно только пешком и это совсем не просто. Во-первых, необходимо заранее запастись (купить) особым разрешением, за которым надо ехать на север - в город Санта – Круз де Тенерифе. Во-вторых, уже на высоте 3000 м воздух столь разрежен, что трудно дышать, особенно на подъемах. Такой сложности у себя я не ощущал ни на Чегете, ни на Эльбрусе … (впрочем, тогда я был много моложе и грациозней). К тому же, на высоте довольно холодно. Зимой на Тенерифе выпадает снег.



Но даже не поднимаясь на вершину, самую высокую в Испании (включая Пиринеи), чувствуешь величие момента.



Рано или поздно наступает момент спускаться вниз.


Десять минут и всего лишь с километр разницы, но сразу перестаешь ощущать недостаток кислорода и согреваешься.
Обратно мы выбрали не короткую, но более живописную дорогу. По пути не раз останавливались фотографироваться или выпить чашечку «баракито» (особый рецепт канарского кофе с алкоголем, корицей, сгущеным молоком и еще чем – то) в маленьких кафе. Впервые мы открыли для себя этот напиток в кафе около смотровой площадки на городок Гарачико. Там чашечка стоила 2,5 евро и в придачу полагался банан. Потом-то мы пропускали не одну такую чашечку, с разным вкусом и по разным ценам …

По просьбе автора фотоснимки уменьшены в размере.

С уважением ко всем пользователям,
Главный Модератор.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Главный модератор; 06.12.2009 в 23:02 Причина: По просьбе автора
Григ вне форума   Ответить с цитированием