Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2023, 05:32   #417
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,632
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дом Таисии Анисимовны большой, опрятный и ухоженный.
- Почему Анискина? – спрашиваю, рассматривая фотографии и портреты в рамочках на стенах.
Хозяйка вернулась, проверив баню.
- Сельчане прозвали – бегают ко мне свои споры решать. Я для них вроде участкового.
Глянула в окно:
- Вон, Глашка на аркане тащит своего. Я вам поставлю, но сильно-то не налегайте – лучше после баньки.
- А мне сказали, с тобою Странник-то ушёл, - заявила, входя, Глафира Петровна и подтолкнула от порога мужа. – Познакомься, Петя.
Со смоляными кудрями, подбитыми сединой, Петро Гаврилович на цыгана был похож – даже серьга в ухе серебрилась.
- Вот это по-нашему! – он хлопнул и потёр ладони. – Чувствуется, рады гостям.
Устремился к столу, свернул с бутылки пробку, два стопаря налил.
- Дёрнем за знакомство?
Дёрнули. Гаврилыч снова налил.
- Какие длинные у вас пальцы.
- Это от гармошки.
- С моими не сравнить.
Накрыл его ладони. Всё, клоун, прискакали. Сейчас я из тебя трезвенника буду лепить и любящего мужа. Чёрт! Зря выпил – алкоголь, зараза, не даёт сосредоточиться. Надо разобраться, где тут у Петра тяга к спиртному прижилась, да вырвать с корнем. К супруге чувства разбудить. Но как подступишься – мысли его скачут, кружат в карусели. Или это у меня? Как бы чего ни повредить ….
Ладони наши расстались, но стопки непочатые стоят, и Петро к своей не тянется.
- В баню-то пойдёшь? – спрашивает его Таисия Анисимовна.
- Сходи, Петро, - уговаривает жена. – Уважь товарища – отпарь….
- Это я зараз, - соглашается Гаврилыч, и мне. – Пойдём что ли?
Хозяюшка суёт мне в руки свёрток:
- Здесь полотенце, чистое бельё, всё там оставь своё - я позже замочу.
Раздеваемся в предбаннике. Петра удивил Масянин глаз.
- Это что?
- Прибор для ясновиденья.
- Ты шарлатан?
- Почему так сразу?
- Где, кем работаешь?
- Бездомный безработный тебе уж не товарищ?
- Да мне плевать. Бич – это бывший интеллигентный человек. Видел, какая у меня жена? Кабы не она, давно бы уж сам загнулся под чьим-нибудь забором.
- Беречь должен.
- Да я её…. мою Глафиру…, - Пётро смахнул слезу, от полноты чувств сбежавшую на седой ус. – Эх!
Он окатил полок водою из котла. Веник в руке, как бич у палача.
- Ложись, раб Божий.
Я контролировал свой организм – мне не жарко, мне не больно, мне не…. Лишь лёгкое головокружение. Но это должно быть от стопки водки. Хотя….
Мне показалось, котёл печи вдруг двинулся на бак с холодною водой. Этого ещё не хватало. Я отвернулся и увидел, как мыльница помчалась за мочалкой. Закрыл глаза. Началось – пироги за утюгами, утюги за сапогами…. Чёрт! Как неожиданно. И как не некстати.
Машу Петру рукой – кончай, кончай хлестаться, помоги.
- А, гость варяжский, недюжишь русской баньки! – Ликует тот и сжалился. – Сейчас, сейчас, водой холодненькой…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием