Тема: Если я...
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 01:12   #13
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izabo Посмотреть сообщение
Игорь, можно я открою Вам один секрет. У меня нет рифм над которыми я бы думала, у меня все, что я написала пишется в течении нескольких минут. И , исключительно, под настроение. Рифмы терзают пока не брошу все и не запишу то что идет, в противном случае, "поток" уходит и с неделю терзает ощущение, что зудит где-то, а где не знаю. Я никогда не знаю чем закончится то или иное мое рифмоплетство, иногда вроде, написала все, а через час-два приходит еще парочка четверостиший в серединку, вот как-то так, а то, что вам понравилось это настроение созревшее за 3 минуты. А вот " На сломанной параллели..." родилось на садово-огородных грядках я запомнила для себя эти пары распяли-развлекли и т.д...а когда дорвалась до компьютера, выдохнула оставшееся. Потому, наверное, я не считаю себя поэтом, как пришел поток, так может и уйти. А вымучивать и думать, я не умею так писать, у меня бездушные рифмы получаются. О том как я пишу у меня написано вот тут...
http://www.obshelit.ru/works/142331/


Состояние исписанности.

Автор:Izabo Автор оригинала : Микава Ника.



Я черствею внутри постепенно..
Спето, выпито, пронесло...
Сердце рву на куски степенно...
Чтоб закапало в ремесло....

Я немею от исступления...
Просто-напросто не свезло....
Рифмы - выстрелы - преступления...
Продолжаю писать на зло....

Я танцую по битым стеклам...
Колко, весело, через раз...
Босиком пройдусь по осколкам...
Чтоб поэзия без прикрас...

Я рисую для вас словами...
Гордо, искренне, не таясь...
Монологи ночные в драме...
Отряхнувших земную грязь...

Я линую кусками плоти...
Точки, черточки, нотный ряд...
Из эмоций сваяла плотик...
И последний на берег взгляд...

Я омою свой путь слезами...
Горько, солоно, горячо...
Звезды станут моими глазами...
Ангел сядет мне на плечо....

Я бросаюсь душой на терни...
Больно, трепетно, не унять...
От меня половинки тени...
Мне вам нечего больше дать...

(14-15апреля 2010)
Нет, этот не понравился! Проработка слабая. В этот раз Вы не обратили внимания на негодные рифмы: постепенно-степенно, иступления-преступления, стёклам-осколкам, слезами-глазами, унять-дать.
Вам везёт - пишете легко и не задумываясь. Мне вот писать беда, хочется писать хорошо, а Боженька таланта дал мало-мало!
Мучаюсь подбирая парой к глаголам существительные, стараюсь не рифмовать друг с дружкой одинаковые части речи. Например, в одинаковых формах или вовсе похожие существительные с существительными, прилагательные с прилагательными, а уж глагольных рифм стараюсь избегать и вовсе. Хотя без них нет напевности. Вот и беру глагольные рифмы, одну пару на пять-шесть разнообразных. А ещё мучаю согласные чтобы были звонкие "З", а не глухие "С", раскатистые "Р", а не картавые "Л", щёлкающие "Ц", а не фуныкающие "Ф", звенящие "Щ", а не пердящие "Ш".
Самый мой сильный "тормоз", это заёрзаные рифмы. Предпочту брать приблизительные, но свежие. А в этих случаях, чтобы звучало, ставлю кроме рифм "подпорки" в серединах или началах строк, "Подпираю" строки которые не рифмую, да ещё много разной муры в голову лезет.
Главная для меня задача, чтобы не было ни единого ненужного слова, то есть такого, которое не несёт серьёзной смысловой или чувственной нагрузки, ведь если без какого-то слова можно обойтись, то его не следует писать!
А сегодня надоело всё! Дела мои сильно запахли керосином, завещание написал и заверил еще загодя, вот и написал простыми словами буковки в столбик!


Надоело всё!

С годами подытожишь,
Что мир не так хорош,
На белом свете тоже
Ты лишнее живёшь.

В поэтах мало толку,
А ну, их гадов вон!
Достань свою двустволку,
В ствол загони патрон.

Упри срез дульный в нёбо,
Зажми цевьё рукой.
Захочется - попробуй
Так обрести покой.

Пот по лицу солёный,
Мгновенье до конца.
Во рту ствол воронёный,
А в нём кусок свинца


С Добром, Игорь Б.
__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/

Последний раз редактировалось Игорь Б.; 31.05.2010 в 01:20 Причина: мелкие поправки
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием