Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2011, 09:53   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Автору с его романом надо на сайт Изба-читальня.
Нелли, я бы не был столь категоричен. Ислам - такая же религия, как и христианство, иудаизм или буддизм. Ислам исповедуют миллионы порядочных людей. И это аксиома. Но в любой религии найдется какое-то количество узколобых человеконенавистников по типу Трубина или Агафонова, которые всегда готовы превратить святое в оружие разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. История не имеет сослагательного наклонения, как история христианства, так и мусульманства знает массу примеров кровопролитий, порабощений и казней то ли как месть за распятого Иисуса, то ли во имя пророка.
Как правило ведь речь идет не о самой религии, а о ее воинствующих извращениях "во имя" - крестовые походы или же (ближе к теме) исламский фундаментализм, многочисленные террористические группировки фундаменталистов от Аль-Каиды до Хизбаллы и даже целые государства во главе с Айятоллами и Ахминенаджатами.
Европа и Россия в том числе исламизируются, и далеко не всегда с применением мирных методов ("вакхабиты" на Северном Кавказе, например).
Думается, автор пытается выразить именно эту точку зрения. Возможно, я ошибаюсь.
Пользуясь случаем, сошлюсь на интервью радио "Свобода" известного поэта - сатирика Игоря Губермана. Ему, кстати, исполнилось 75.
=========================
(полный текст интервью здесь)
http://tarbut.zahav.ru/cellcom/liter...e.php?view=692

В день своего 75-летия поэт Игорь Губерман познакомил читателя с новейшими гариками и лучшим вопросом за три четверти века

- Что видно из вашего 75-летнего окна?


- Видно вот что: я живу в Израиле - изумительной стране, и все будет хорошо. А еще мне очень видна (старики - они опасливые!) жуткая беда для всего мира от нарыва на исламе, который называется фундаментализм. От этого будет всем полный кошмар. Но надеюсь, что Нотр-Дам превратится в медресе еще не скоро.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием