Тема: С никем
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2011, 13:01   #30
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Лирент Посмотреть сообщение
Вот. Вы сами пришли к ответу.
"...их касаются вскользь в школьной программе..."
Идет "навязывание" идеалов: никто не спрашивает молодых - интересно им это, или нет. Сам закончил школу в этом году, могу сказать с полной уверенностью - 99% обучающихся не воспринимают Великую классическую поэзию (да и литературу вообще). Почему?
С ускорением ритма жизни, меняется многое... в том числе и вкусы, способствующие пониманию. Возможно, если бы в школе больше изучали футуристов, акмеистов, символистов - было бы больше людей, что ценят литературу в целом.
Как произошло и со мной:
В свое время, когда мне было лет 8-9, благодаря моей маме лишь, я познал любовь к литературе. Именно тогда она мне купила "Гарри Поттера". И это была ЛИТЕРАТУРА! Не журналы или газетенки. ЛИТЕРАТУРА! При этом классики, на том этапе, меня раздражали. Сверстники же мои, которые читали лишь "школьную программу" потеряли возможность полюбить литературу... Сейчас они ее не воспринимают вообще. Однако я, с возрастом, решился на чтение "старого". И меня это цепляет. Сейчас около меня лежит "Идиот", который мне нравится все больше и больше.
Конечно, есть те, кого сразу цепляет классика. Но их достаточно немного. А остальные осколки общества - деградируют.
Гарри Поттер - это не ЛИТЕРАТУРА! Это жевательная резинка с довольно приятным клубничным вкусом. Вот это отрицание своей отечественной литературы и почитание американизированной (не иностранной, а именно американизированной) меня просто восхищает в наших согражданах любого возраста...
Эту жевательную резинку можно долго и со вкусом жевать. Там думать не надо!
Ребёнку в 8-9 лет отлично подошёл бы Виктор Драгунский, Лев Давыдычев, Ольга Перовская, Михаил Пришвин, Лев Кассиль и многие другие отличные детские писатели, книги которых заставляют ребёнка размышлять, думать, а не "хавать", простите, то, что ему в рот положили. Вот сейчас со мной работает такой продукт влияния книг, подобных Гарри Поттеру, на детские умы - девушка Ксюша 27 лет отроду, мать 7 летнего ребёнка. Так я не знаю, кто из них, пожалуй, по уровню развития выше - мама или сын. Мама взахлёб может часами рассказывать некую фэнтэзийную макулатуру, прочитанную накануне, если её не остановить, но не знает напрочь кто такие Баратынский и Анненский, к примеру. В общем, план Даллеса в действии...
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием