Тема: Pax Romana
Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2010, 21:22   #108
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бордуков Посмотреть сообщение
Утречка, Ворона!
Для фотографирования монет мне пришлось путём проб и ошибок (а также, затраты денег) сменить 3 фотоаппарата: Олимпус, Сони и вот теперь у меня Панасоник PMC-FZ28 с обьективом "Лейка". Главная задача заключается в наличии оптимального режима "макро", в котором и производится сьёмка монет.
Сам процесс также вырабатывался в процессе сотен более-менее удачных и не совсем попыток качественно запечатлеть монеты 2-х тысячелетней давности. Должен заметить, что монеты из серебра я снимаю по-иному, чем монеты медно-бронзовые, где нужен свет и я использую короб, обклеенный белыми листами для отражённого света.
Так как большинство моих монет из серебра-то техпроцесс таков: я дожидаюсь пасмурную погоду (или хотя бы момент, когда солнце спряталось за тучи). Камеру устанавливаю на штатив (во избежание тряски рук и всего такого). Монету укладываю на светлый лист и на втулочку, приблизительно 8 мм. высотой. Делаю несколько снимков, дабы потом выбрать наиболее удачный (по моему мнению). Получается приблизительно вот так:

Затем в той же манере делаю снимок обратной стороны монеты:

Затем в Фотошопе обрезаю, склеиваю в один файл, заливаю поле-и готово:
А это какой Веспасиан Тит? Отец (деньги не пахнут) или сын Тит, старший брат Домициана?
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием