Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2011, 23:11   #24
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Замечательная фотография!
Гриша, расскажи о Барселоне. По свежим, так сказать, впечатлениям
Рассказать?
Пока еще эти впечатления не систематизированы, но рассказ о Барселоне - звучит само по себе неточно. Здесь, пожалуй, нужно рассказывать о Каталонии.
История вопроса займет много времени. Да и не нужно это.
Кто-то со мной, может быть, не согласится, но Испания - не вполне Европа. Она скорее тяготеет к Африке. И географически, и исторически, и генотипически.
А вот Каталония...
Каталонцы говорят - Catalonia - Spain is not - Каталония - это не Испания.
Свой флаг, свой герб, свой язык, во многом своя история, восходящая к Римской империи и архаично-немецкие гены.
Мои впечатления, собственно, следует еще разложить по полочкам, что называется, а фотографии - по разделам.
=================================
Ну вот, например, времена "мрачного Средневековья" и изгнания евреев из Испании (понятно, что эта тема занимала меня в путешествии немало, потому что воткинские местечковые "гуглафоны", не видящие дальше богатейшей по сравнению с мировой историей - Удмуртии, навешали много лапши наивным читателям инета).
Началу гонений было немало разных причин, главные из которых - экономические и политические, а уж потом - религиозные. Не стоит здесь вдаваться в подробности.
Кстати, евреи в Барселоне и Жероне были очень значительной частью общества. Говорят, что даже королевские гены имели примесь еврейского присутствия.
И опять же - говорят, что Испанию покинул и младший брат короля, не принявший христианство. "Криптоеврейство" в рамках иудаизма существует в Испании и по сей день.
(Кстати, Святая инквизиция, к сведению, перестала существовать в Испании только в 19 веке!).
И такие вот еврейские кварталы (бывшие, конечно) существуют.
Вот, например, кафедральный собор Барселоны.


А вот это стена дома, к этому собору примыкающая. На ней внимательный глаз может увидеть камни с надписями на иврите.



Есть в Барселоне и музей средневекового еврейства.
А вот этот скорбный знак - уже из Жероны.



Это след от средневековой мезузы. Как известно, уходя, евреи забирали ключи от своих домов и снимали мезузу. Посмотрите, она была установлена вертикально. А сейчас мезузу вешают наклонно. Это не случайно. Во времена гонений вертикальную мезузу перечеркивали горизонтальной линией и получался крест.
Кстати, ключи "под Средневековье" продаются в магазинах сувениров Каталонии.
Сохранились и микве (еврейские бассейны) в малюсеньких городках. Бытует мнение, что именно благодаря частым омовениям (в отличие от крайне редко мывшихся в то время христиан и даже аристократов), евреи много реже заболевали инфекционными болезнями.
Интересны и здания еврейского квартала, и другие следы присутствия евреев и их влияния на богатейшую культуру Испании.
То, что евреи занимались в Средневековой Испании только ростовщичеством - блеф и ложь "воткинских" местечковых диффаматоров.
Значительную часть ремесленников и торговцев Средневековых городов составляли именно иудеи - кузнецы, плотники, бондари, ткачи, красильщики и ювелиры. И этому много фактических подтверждений.
==============
Это только для завязки. Вообще у меня есть цикл фотографий "живых скульптур" с улицы "Рамблес" (ничего не напоминает название?), цикл архитектуры импрессионизма, особенно домов и Собора Святого Семейства Гаучо, снимки из "квартала красных фонарей", рынка Барселоны, средневековых замков, старейшего в Испании (11 век н.э.) монастыря Монсеррат под Барселоной и вообще - богатой природы Каталонии.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием