Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2023, 05:41   #503
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Тебе что-то грозило?
- Так в песне поется.
Солнце склонилось к горизонту и на землю легли длинные тени, когда постучали в дверь. А мы слушали музыку магнитофона.
- К тебе проверяющие? – испугалась Нина.
- Не знаю, - сказал и пошел открывать.
Это была методист Галина, одетая в спортивный костюм, более чем рабочее платье подчеркивающий её стати. А в руке пакет…
- Я вам пирог принесла домашний. Муж в командировке, дети разъехались – некому есть. А он вкусен, когда горячий. Впустите?
- Конечно-конечно, входите, пожалуйста. Мы как раз празднуем успешное окончание сессии.
- Мы это кто?
Томимая тревожными предчувствиями, Галина решительным шагом направилась к открытой двери литературной гостиной. И замерла на пороге. Мне кажется её, как и меня в первый раз, шокировала неземная красота студентки Нины из пединститута.
Увидев строгую даму в дверях, гостья моя подскочила, головой кивнула, застенчиво улыбнулась и через силу выдавила из себя:
- Здрасьте.
Я ждал скабрезной ухмылки на лице методиста. Но Галина прошла к столу, достала пирог из пакета, развернула.
- Меня зовут Галина Матвеевна.
- А это Нина, - представил я, - студентка пединститута.
- Это ваше успешное окончание сессии вы здесь отмечаете тортом и чаем?
Девушка кивнула.
- Тогда режьте пирог. А у меня в заначке есть вино, - и отправилась в свой кабинет.
Нина занялась пирогом, а я подготовкой к чаепитию.
- Зачем она здесь? – спросила девушка.
- А фиг её знает, - беспечно махнул рукой. – Она здесь работает – имеет право.
- Как мне себя с ней вести?
- Она подскажет – умная тетка. Да не бойся ты – меня не выгонят с работы, а тебя из института.
- Успокоил.
Вошла Галина с оплетенной бутылкой, похожей на колбу.
- На последнем литературном капустнике нас угощал местный поэт.
- Хорошо пишет стихи? – спросил я.
- Да неплохо, но вино у него получается лучше. Давайте попробуем.
Мы пили приятный на вкус бордовый по цвету напиток – сначала за Нинину сессию, потом за наше знакомство. Три куска замечательного пирога умыли. А когда в очередной раз я наполнил бокалы, Галина сказала:
- Не будем напрасно время терять – люди мы все образованные... Давайте-ка проведем диспут на тему – что такое любовь? Вы у нас, Валерий – сильный и смелый пол, вам и держать ответ первому.
Я взял бокал и хотел встать. Словами и жестами Галина Матвеевна остановила меня:
- Сидите-сидите, так непринужденней…
С приятностью вечера и легким головокружением от вина меня очень терзала тема нашего шантажа – перечислил грузин деньги или нет? И я это все как-то совместно объединил:
- Любовь – это когда ничего не жалко для любимого человека. И за него тоже – хоть денег, хоть жизни…
Галина склонила голову набок, вникая в мои слова, потом встряхнула кудряшками:
- Годится!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием