Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2023, 00:46   #508
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дошли до карьеров. На плавающей платформе одного было устроено летнее кафе под открытым небом. На другом был остров с мостом и могучим дубом, ветви которого словно желудями были увиты гирляндами амбарных замков, сцепленных друг за друга – место паломничества новобрачных. На следующем, очень большом – организован лодочный прокат. А вот за ним пошли водоемы в скалистых берегах, которых ещё не коснулась рука предпринимательства. И чем дальше, тем круче берега, темнее вода (от глубины?), тем гуще и непроходимее заросли соснового бора – кусты акации, шиповника, тальника…
Васька уверенно вел вперед. А меня нетерпение доконало:
«Ну что, когда мы придем?»
«А уже пришли. На том берегу, вон в том кусту и притаился схрон наркоторговца».
Куст тальника с проплешиной в центре с нашего, очень высокого берега казался зеленой кувшинкой, хотя вовсе не идиллической. Странно все выглядело и тревожаще. В какой-то момент очень я пожалел, что притопал сюда.
Васька уже отправился огибать карьер, а надо бы не торопиться, посидеть, понаблюдать – не притаился ли кто в кустах. Может, Муркины боевики тут повсюду попрятались и держат окрестность под контролем.
Ну и Бог с ним – чему быть, того не миновать. Я отправился вслед за Василием.
Густо росший у кромки воды куст тальниковый показался вблизи не просто страшным – жутким. А Васька, судя по звукам, уже сгребал с чего-то там жухлую прошлогоднюю листву и взывал:
«Ну, где вы, Валера? Пролазьте сюда скорей».

5

Я лез через тальниковые дебри, боясь каждого лишнего шороха. Какого черта в это ввязался? С такими стрессами до невроза всего один шаг. А неврозы, скажу я вам, штука очень коварная и опасная. Нажить легко, избавиться потом невозможно.
Перспектива увидеть клад наркодиллера теперь казалась не очень-то сногсшибательной. Нервы мои разыгрались так, что, мама моя, не горюй.
Я почему с завода удрал? Только малосведущие люди думают, что мастер – это самый лучший в цехе специалист. Далеко не так. Функция мастера состоит в том, чтобы рабочие не пили на участке, чтобы на работу не приходили уже «накаченными», чтобы возле станков заготовки были, а готовую продукцию вовремя отвозили на новые операции согласно технологической карте, чтобы стружку вовремя убирали… Всего и не перечислишь.
А после рабочего дня, наполненного бестолковой суетой, хочется прийти домой, принять душ, переодеться, поужинать и взять в руки умную книжку. Но как это сделать пусть даже не в рабочем, а ИТР-ком общежитии? Хочется тишины и молчания, а сожители по комнате зовут к столу в карты резаться или пиво трескать.
Вот так и удрал в библиотеку. И несмотря на маленькую зарплату ни грамма об этом не жалею. Мне интересней в тиши среди книг…
Да только черт попутал меня – в настоящий убийственный детектив ныне ввязался. Чего не жилось спокойно?
Я не романтик с большой дороги. А во всей этой суете с наркотиками мне всего-на-всего нужны деньги, которые должны выдать в полиции за выслеженного наркодиллера и его склад. Всё. Больше мне ничего не нужно и не интересно.
Хотя конечно, деньги требуются не для меня лично, а для благой цели. Но до неё ещё, как до Китая пешком!
Впрочем, к чему лукавить. Деньги нужны и нам с Ниной, если мы захотим создать семью. А что за человек этот наркоторговец и какие пряники он прячет в кусте тальника не вызывают в душе ни малейшего интереса. Так зачем же я туда лезу?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием