Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2023, 04:46   #509
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

О, Господи, боже мой!
Я – человек с нормальной психикой и не могу получать удовольствие от возни в этой грязи. Я не хочу смотреть на этот складок, брать в руки наркотики. Все это – дела оперативников, а я по складу характера – аналитик. Моя атмосфера – тишь кабинетная…
Все эти мысли вихрем носились в моей голове, пока продирался сквозь заросли тальника. А Василий все подгонял:
«Ну где вы там? Здесь доска – мне её не поднять!»
Наконец, мой страх исчез. В конце концов – чему быть, того не миновать. Еще несколько шагов и я на прогалине в центре тальникового куста. Под Васькой действительно была доска, а вокруг неё прошлогодние листья, в валы сгребенные его лапами.
«Ты уверен, что под доской что-то есть?»
«Уверен. Я лежал вон там и оттуда все видел – как доску парень убрал, как мешок из ямы достал, а из мешка взял пакет…»
«Ну так зачем нам его дублировать? Место ты показал. Вызываем ментов, и делу конец».
Василий был так разочарован моими словами, что не нашел своих, убедительных.
«Ну, как скажете».
Я попробовал его утешить:
«Понимаешь – мне не следует оставлять отпечатки пальцев на вещдоках следствия. Уйди с доски. Я сейчас засыплю ее листвой и замету следы своих ног. Уходим отсюда – нечего тут торчать лишнего».
Мы выбрались из куста, отошли подальше от карьера, и я, присев на пенек, набрал номер майора полиции.
- Здравствуйте, Лариса Ивановна, это Валерий Санин беспокоит. Помните? – я у вас был по поводу беглых преступников.
- Валерий Санин? Как же, помню… Рада вас слышать. Нашли кого-нибудь?
- Нашел что-нибудь… А точнее склад наркотиков. Поощряемая тема?
- Что за наркотики? Где?
- Вот этого я сказать не могу. А где? Через парк надо идти, мимо карьеров, в которых на лодках катаются, в самый глухой угол соснового бора. Объяснить не смогу, но показать – да.
- Ну, хорошо. Оставайтесь там. Я сейчас проконсультируюсь с «обнориками» и вам перезвоню.
«Обнорики», «обнорики»… должно быть, отдел борьбы с незаконным оборотом наркотиков… или что-то в этом роде – перевел и Василию:
«Будем ждать».
Ждать пришлось не очень долго.
Лариса Ивановна по телефону:
- Валерий, походите кругами вокруг карьера и найдите какую-нибудь подъездную дорогу – хоть маломальскую, но проезжую. Ждите нас там – мы вас найдем по пеленгатору, только телефон не отключайте.
- Понял.
«Василий, поблизости есть какая-нибудь дорога – хоть проселок, но со следами автомобильных шин?»
«Пойдем покажу».
Мы нашли дорогу на просеке, возле гудящих проводами столбов – некогда отсыпанную гравием, а теперь густо поросшую травою, но колеи от проезжавших автомобилей ещё сохранились.
Я нашел место для седалища и задумался. Теперь проблема – как Ларисе Ивановне убедительно соврать о моей удивительной находке. Не могу же я рассказать о своих хвостатых агентах. Бред сивой кобыла – скажут мне «обнорики» и отвезут в психушку. Правда не катит – только врать.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием