Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2022, 07:22   #219
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,645
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Так значит, всё обойдётся – не потечёт в пещере кровь?
- Женщины не такие – им не власть, а ласка нужна.
- Твои бы слова….
- Ешь, Обречённый. Жаль, что уходишь ты от нас.
- Позови Туола.
Дубильщик принёс безногого, а сам ушёл.
- Ты ел сегодня? – Харка спросил. – Возьми, поешь.
- А ты?
- Мне теперь пища не впрок.
Туол впился зубами в печёную утку.
- Ну, мастер наскального рисунка, как ты меня изобразишь пылающим в костре?
Давясь непережеванным, калека ответил:
- Я, Обречённый, ещё не думал.
- Ну, тогда слушай. Ты уже знаешь, что на стене изображены божества, жившие здесь до Бурунши. Теперь узнай всю правду о том, что случилось в этой пещере в далёкие времена. Когда-то здесь жили два брата-богатыря и красавица-сестра, но кривоногий Бурунша их погубил. Когда твои предки, Серые Волки, пришли сюда, один сошедший с ума человек сумел убедить их, что Бурунша – божество пещеры, а он его Хранитель. Так началось поклонение Безумию, заставляющему пожирать детей….
У Туола в горле застрял кусок – он закашлялся. Харка кулаком постучал по его сутулой спине.
Калека выдавил из себя:
- От кого ты всё это узнал?
- От Хозяина – ведь я Посвящённый. Так вот, не надо костра и гордого профиля – ты изобрази меня убивающим Буруншу.
Калека вытер слезу:
- Как это?
- Бурунша, я и топор в моей руке. Всё понял?
- А люди?
- Когда ты закончишь, его уж не будет – Харка ткнул пальцем в сторону глиняного истукана. – И вера забудется в него. А я хочу быть на стене в образе Изгоняющего Безумие.
Группа охотников вошла в пещеру.
- Всё понял? Теперь ползи к своей стене – о том, что я говорил, никому не слова.
Туол сжал зубами недоеденную утку и, опираясь на руки, потащил своё тело прочь.
Охотники подошли к белой шкуре.
- Мы сложили большой костёр – ты будешь доволен, Обречённый. Солнце коснулось горизонта – пора.
Охотники подхватили тело последнего Хранителя, прямое, как копьё, и понесли на руках к выходу. Харка поднялся и следом пошёл.
Как всегда задержался у входа. Солнца огромного медный диск был съеден чертой горизонта на четверть – от него через реку серебристая пробежала дорожка. Дышали покоем мирные дали в закатный час. Лебеди, свистя крылами, садились на воду, а от неё поднимался туман….
На небе ни облачка, бирюзовая высь казалась бездонной – долетит ли душа, подумал Харка, вместе с дымом до её края. Сгорим, увидим….
На пригорке был сложен высокий костёр из толстых веток и сухих деревьев. Действительно, оценил Харка, постарались. Люди стояли вокруг него – охотники группами, женщины с детьми толпою. Уже началась, усмехнулся Харка, борьба за власть.
Тело последнего Хранителя осторожно вознесли на костёр и положили. Рядом с ним моё место, сказал себе Харка и пошёл на пригорок твёрдой поступью с уверенностью на лице. У костра с четырёх сторон стояли охотники с горящими факелами. Ждали его…
santehlit вне форума   Ответить с цитированием