Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2023, 05:34   #490
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,669
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- А ты что за птица?
- Старший лейтенант госбезопасности Агарков. Ваши документы.
- Нету, начальник.
- Права есть? Предъявите. Путёвку. Документы на груз.
- Какой груз?
- Вы же кирпич собрались везти.
- Нет-нет, ничего мы не собрались – рэкетиры попятились. – Подвернули водички попить.
- Попили? А теперь кыш отсюда, пока я добрый, - вернул им права. – Ещё раз увижу здесь водопьющими, падёте героями в застенках ЧК, а головы посажу на кол для устрашения остальных. Всё ясно? Шилом отсюда! И привет пахану!
С того дня жизнь моя поменялась резко. Я занял место Володи Дружинина, который лежал в челябинской областной больнице с переломанными шпангоутами (рёбрами) и повреждёнными почками – место игрока в картёжной компании. Каждый вечер Олег Винокуров, комиссар отряда и я ходили на квартиру к той самой заводской шишке, тестю которого косили сено, проигрывать денежки в преферанс. Просиживали почти до утра, а днём отсыпались.
Потом было дело в Серпиевке. Там Чепель (Валерка Четырев) с напарником делали отмостку какому-то бесконечному сборно-профильному производственному зданию. На ЗИЛке с бетоном уезжали после завтрака, к ужину возвращались на пустом, приняв и залив за опалубку три машины. Однажды вернулись ночью пешком – злые, голодные и перепуганные, дважды разминувшись дорогой с машиной, слившей бетон в беспризорный короб. Причиной бегства был наезд в столовой серпиевских любителей халявной выпивки. Наши ребята зашли пообедать, а какие-то уроды, дыша перегаром, им сказали – милости просим деньги на бочку. Чепель руки в ноги и пёхом до дому – сорок вёрст на едином страхе. С ним и напарник. За завтраком поставили ультиматум – в Серпиевку ни ногой, пока не решится проблема с наездами.
- Да вас же не били, - толпа потешалась. – Ну, попросили денег, а вы бежать. Послали бы нахер - они и отстали.
Звездин развернул обрывок газеты:
- Криминальная хроника. Вчера в час вечерний с недозволенной скоростью бежали по шоссе в направлении города два студента, издавая звуковые сигналы нечеловеческими голосами. Требование остановиться проигнорировали. На предупредительные выстрелы в воздух увеличили скорость и скрылись вдали….
- Вот пусть храбрецы и едут в Серпиевку, - упрямился Чепель. – А я в городе поработаю.
- Валера, без паники. Кого посылать – ты там всё и всех знаешь? Езжайте, ведите себя осторожно, ни во что не ввязывайтесь и никуда не высовывайтесь, - устало сказал Винокуров. – Толян приедет вторым рейсом, как раз к обеду и всё уладит.
Чепель ворчал:
- Желаю ему полную миску удачи, или, как говорят британские моряки – семь фунтов за кильку. А я никого резону не вижу ввязываться в эту авантюру - каждый выполняет свою работу.
Жаркий летний день. ЗИЛок, гружёный бетоном, катился в Серпиевку асфальтированной дорогой. Невыспавшийся скучал я в кабине рядом с водителем. Мысли в голове ползли лениво, как овод по лобовому стеклу (с внутренней стороны, между прочим). В такой ситуации лучше всего думается о холодном пиве, мороженом или купании в реке. Смахнул с себя наваждение и попытался сосредоточиться. Кто-то наехал на ребят: ни имени они не спросили, ни особых примет не запомнили – какие-то бугаи, говорят. Может, случайные прохожие хриплыми с перепоя голосами попросили на опохмелку, а Чепель в панику…. Задача – их вычислить и вразумить, чтоб впредь неповадно было к студентам цепляться – в этом плане становилась нелёгкой.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием