Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 04:21   #77
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Параграф второй - потеря культуры в человеческом социуме вызывает ухудшение экологической обстановки. В процессе гонки за материальными благами человечество рубит сук, на котором сидит и деградирует с космической скоростью. Гибель его неизбежна, так как с потерей видов нарушается не только пищевая цепочка, а это Вы знаете лучше меня.
Нет, я с Вами не согласна.
У Вас слишком мрачный, слишком пессимистичный взгляд на происходящие процессы, он таковой, вероятно, потому что Вы смотрите на него только из данной исторической точки. Это моя догадка, конечно, но об этом свидетельствуют ваши слова.


«В процессе гонки за материальными благами человечество рубит сук, на котором сидит и деградирует с космической скоростью»

Человечество (точнее часть его представителей, а не все скопом) всегда гналось за материальными благами. И во все времена находились люди, которые утверждали, что именно их время – наихудшее, ибо всё погрязло во зле и пороках и т.п.
Нынешнее время по многим параметрам – стало намного лучше, чем времена прошлые, можно выделить четкие позитивные тенденции (именно в качестве личности людей – не всех, но очень многих).
Поэтому, на мой взгляд, нельзя говорить что «человечество деградирует с космической скоростью», к тому же процесс его изменения слишком сложен и движется в разных направлениях, чтобы так однобоко негативно его характеризовать.

Поэтому и с конечным печальным вашим выводом – я не согласна. Хотя (более вас, вероятно) понимаю остроту и серьезность проблем с Природой. Да, сейчас это самая острая глобальная Проблема Человечества.

Но тем не менее, будущее Человечества и Природы может быть вовсе не так печально, как вы его себе воображаете.

На современные проблемы с Природой полезно взглянуть с двух позиций.
1. Эволюционная.
Виды живых организмов вымирали и возникали в течение всей истории Биосферы Земли. В Истории Земли было четыре Великих Вымирания, когда за относительно небольшой в геологических масштабах период вымирало около 70-80% всех видов организмов – как на море, так и на суше. Но и помимо этих периодов виды постоянно вымирают и возникают.
Проблема нашего времени состоит в том, что виды вымирают слишком быстро (чем это происходит в «спокойные» эволюционные периоды). Также (что более существенно) разрушаются и деградируют экосистемы.

Но тем не менее, в Истории Земли подобное уже было.

2. Сравните развитие Человечество с взрослением ребенка.

Проблемы, которые оно встречает сродни – болезням, через которые проходит ребенок в процесс взросления и от которых его организм учиться вырабатывать иммунитет. Можно сравнить и не болезнью, а просто с тем, как этот ребенок развивается, как он учиться - главным образом на своих ошибках.

Иначе говоря, не возникни сейчас такие Проблемы с Природой (в связи с деятельностью человека) - Человечество и не смогло бы начать о них думать и их решать. Всё происходящее можно оценить – как возрастную болезнь. Очень опасную - да, (от которой есть риск умереть). Но только сам процесс болезни – дает возможность выработать иммунитет, то есть научиться от нее излечиваться. Если у Человечества получиться это сделать, то оно перейдет на следующий "возрастной" этап.

Поэтому вся совокупная деятельность людей, работающих над решением проблем, связанных с охраной Природой (и сопряженных с ними проблем) по большому счету и есть – это естественная реакция "организма" человечества – в излечивании от этой болезни, которой оно сейчас болеет… пожалуй, в острой форме. Получиться это или нет – зависит от всех нас.

Последний раз редактировалось Lessie; 03.05.2012 в 04:25
Lessie вне форума   Ответить с цитированием