Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2020, 08:11   #140
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,636
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я шёл, менялись пейзажи – неизменными оставались убегающая в дымчатую даль кромка горизонта и девственная голубизна небесного купола с ватными клоками облаков. Нет даже реверсивных следов самолётов. Где же люди?
- Где люди, Билли? Где города?
- Люди будут, хотя маршрут ты выбрал не самый густонаселённый. А городов теперь действительно стало меньше. К чему они, если человек Земли сроднился с природой?
- Что-нибудь осталось? Москва жива?
- Стоит Первопрестольная, и все остальные мегаполисы с культурно-историческим наследием. Новые города – это целевые монолитные строения типа муравейника. Если интересуешься, можем заглянуть, чуть-чуть уклонившись от маршрута.
- Всё посмотрим в своё время – у нас впереди нескончаемая жизнь.
С гомо сапиенс эпохи воцарения Всемирного Разума встретился на берегу величавой реки, неспешно нёсшей воды в пышном обрамлении ив и тростника. На прогалине с песчаным пляжем разбили лагерь островерхих шатров полусотня босоногих в коротких цветных туниках на голое тело. Мужчины разных возрастов – от седогривых и бородых, а ля викинг, до безусых юнцов. Женщины, как на подбор, все молоды, красивы. Впрочем, сообразил, что это только образы, - какой же возраст у бессмертных?
Моё внезапное появление среди пёстрых шатров ничуть не смутило их обитателей, да и не обрадовало. Я присел понаблюдать, что за люди, и путём логических размышлений постичь цель их тутошнего пребывания.
Однако уединение скоро было нарушено – нашёлся сердобольный.
- Нужен шатёр? Есть свободные.
- Благодарю, - отвечаю. – Ещё не определился, надолго ли здесь – может, сейчас и двину дальше. А вот от одёжки не откажусь – моя пообтрепалась.
- У нас только туники. Вам какого цвета?
- Золотистого.
Приветливый собеседник ушёл и вскоре вернулся с греческим одеянием цвета утренней зари морозным утром.
Я разделся до трусов:
- Искупаюсь.
Босоногий вертел в руках мою обувь.
- Раритет – сама не разложится, но есть походный утилизатор.
Незнакомец указал пальцем на трусы. Я оглянулся на реку, где на мелководье плескались совершенно нагие мужчины и женщины.
А, была, не была! Стянул трусы, подал босоногому – утилизируй.
Вошёл в воду, нырнул, поплыл, а Билли зудит:
- Теперь производят материалы и вещи из них, рассчитанные на определённый срок службы – по окончании, распад на молекулярном уровне.
- Слушай, этот принцип безотходной жизнедеятельности однажды оставит меня голышом, быть может, в самый неподходящий момент.
- Привыкай – не горбат, не кривоног – чего тебе стыдиться?
Перевернулся на спину, раскинув руки – вода держала, а течение сносило.
- Ну, и что они тут делают?
- Ты же сам хотел домыслить.
- Лень.
- Это новая волна адамистов. Впрочем, они называют себя миротворцами.
- А разве ещё где-то воюют?
- Тут другое. Они хотят замирить хищников с травоядными, а последних с флорой Земли.
- Для чего? Хотят остановить процесс эволюции видов? И как это возможно – силой внушения или дрессировкой?
- Изменением генетического кода – животный организм перестраивается в растительный.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием