Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 19:07   #37
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Гриша, за нескрываемой ненавистью к моей персоне, мадам совсем забыла об авторе, написавшем повесть с частично заимствованным сюжетом. И "Собачьим сердцем" отдаёт и "Роковыми яйцами" и дустом, и клопами, и калошами, и маразмом. А потому читается с трудом.
Наташа, ты не хуже меня знаешь - есть такое понятие как литературный вкус. Тебе его прививали одни учителя, мне другие, но роднило их то, что они РАЗБИРАЛИСЬ в хорошей литературе. Мне очень повезло, что пришлось пообщаться с людьми, учившимися у Брюсова, Пастернака, я не раз спорил о литературе со своими знакомыми и приятелями, которые ныне признанные знатоки творчества Волошина, например. И после этого так не хочется читать и даже созерцать, не говоря уж о том, чтобы высказывать мнение о каком-нибудь киче "в столбик".
Посмотри, суждения нынешних "поэтов" (по совместительству "критиков") зиждятся на авторитетах и мнениях активничающих и со скоростью света размножающих(ся) на окололитературных ресурсах заочниц - троеШниц Севриковых, посредственностей типа Виолы или всяких там СЧР-ов, которым как до поэзии, так и до понимания ее - как до луны.
Вся эта шелуха, не ймущая элементарного творческого достоинства, вбивает в слабые головы "графоманов от сохи" свои мерила художественности. И те эхом разносят эти "мерила" по инету, повторяя чужие глупости и восхваляя ширпотреб.
Впрочем, пусть себе, я так думаю. Надо замечать то, что нравится. И нести в себе то, что передано когда-то людьми с хорошим, исторически подтвержденным литературным вкусом.
Тем более, всё равно их гвалт не перекричишь.
Можно не быть поэтом или писателем (я себя таковым не считаю - заявляю это прямо). Но это не повод грозить мне каким - то выдуманным Законом или хвастаться тиражами, требуя признать НЕЧТО истинным шедевром.
ИМХО...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием